Жанакорганский районный суд в Кызылординской области приговорил к пяти годам лишения свободы адвоката Курбанова О. из областной коллегии адвокатов.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 194 п. 2 ч. 3 статьи УК РК (“Вымогательство с целью получения имущества в крупном размере”).

Адвоката признали виновным в том, что он неоднократно под угрозой распространения сведений, которые могли нанести серьезный ущерб интересам потерпевших и их близких, вымогал их имущество в крупном размере.

В частности, Курбанов О. требовал с бухгалтеров 13 школ и районного отдела образования передать ему в общей сложности 6 млн. 900 тыс. тенге, грозясь в противном случае обратится в областной департамент внутреннего государственного аудита с заявлением о проверке их деятельности.

Вина осужденного в суде была полностью доказана материалами уголовного дела.

Судебная коллегия по уголовным делам Кызылординского областного суда оставила жалобу осужденного без удовлетворения признав приговор первой инстанции законным и обоснованным.

Ранее сообщалось, что Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор экс-директору Пограничной службы КНБ Дархану Дильманову. Его приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Некий Д. Е. рассказал Дильманову о разработанной преступной схеме перевалки грузов из КНР в РК через пункт пропуска и необходимости его содействия в ее внедрении, при этом уточнив, что в случае успешного функционирования обозначенной схемы, Дильманову будет получать с этого определенный доход.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.