Врачи из Мангистауской области успешно спасли жизнь 11-месячного младенца, у которого в дыхательных путях был обнаружен инородный предмет, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот инцидент произошел в селе Болашак. Родители ребенка заметили, что у него возникли проблемы с дыханием и кожа стала синеватой, после чего обратились за помощью к медсестре, которая дежурила в селе. Несмотря на то, что медсестра предприняла все необходимые меры и оказала первую помощь, ей не удалось удалить предмет, застрявший в горле ребенка.

«Родители ребенка позвонили мне и попросили незамедлительно приехать. Это уже было поздним вечером. Я сразу же начала оказывать первую помощь и вспомнила советы врачей о том, что в таких случаях нужно дать ребенку выпить масло. Состояние ребенка немного улучшилось, но предмет в горле так и не удалось извлечь. Через три часа мы с родителями доехали до Жанаозена на скорой помощи», — рассказывает медсестра Аннуза Кадырова.

В связи с трудностями, возникшими из-за плохих погодных условий на дорогах, руководство областной станции скорой помощи связалось с руководством компании «Озенмунайгаз». Их автомобиль выехал навстречу нашей скорой помощи. Сотрудник Жанаозенской городской станции скорой помощи, фельдшер Рамазан Есполов, и водитель Аманбек Абдыев оперативно доставили ребенка и его родителей в городскую больницу.

«В 18:30 из станции Болашак Каракиянского района доставили 11-месячного ребенка. Малыш проявлял признаки беспокойства и рвоты. По словам матери, во время транспортировки в больницу, кожа ребенка приобрела синий оттенок, и у него возникли проблемы с дыханием. Во время рентгеновского обследования не было обнаружено инородных объектов. Затем ребенка осмотрел отоларинголог, который с помощью катетера «Фолея» обнаружил и удалил инородный объект из верхней трети пищевода. Родители сообщили, что малыш проглотил маленький кусочек плинтуса. Малыш находился под наблюдением хирурга в течение суток. После улучшения состояния малыша и его родителей разрешили уехать домой. Здоровье ребенка в настоящее время не находится в опасности», — поделился хирург Максат Унайбаев из Жанаозенской городской многопрофильной больницы.

Село Болашак находится в 160 километрах от Жанаозена. Родители выразили благодарность хирургу Максату Унайбаеву из Жанаозенской городской многопрофильной больницы, медсестре Баян Мынжановой, медсестре из села Болашак Аннузе Кадыровой, фельдшеру городской станции скорой помощи Рамазану Есполатову, а также водителям Парахату Сегизову и Аманбеку Абдыеву.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.