В контексте последних изменений в системе проведения Единого Национального Тестирования (ЕНТ), Саясат Нурбек, занимающий пост Министра науки и высшего образования, поделился своими наблюдениями, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы осознанно подошли к вопросу модернизации процесса ЕНТ, дав студентам возможность адаптироваться к условиям тестирования через предварительные этапы,» — отметил он.

Нурбек подчеркнул, что введение пятиэтапной системы направлено на снижение стресса у абитуриентов, которые ранее испытывали колоссальное давление в один день экзамена.

«Интродукция двух платных пробных тестирований в начале года предоставляет учащимся шанс лучше оценить свои способности и определить как сильные, так и слабые стороны, что в свою очередь, позволяет более эффективно подготовиться к основным сессиям,» — говорится в его комментариях.

Отдельное внимание было уделено распределению баллов внутри ЕНТ.

«Мы пересмотрели алгоритм начисления баллов, усилив акцент на профильных предметах со 125 до 140. Это было сделано с намерением подтолкнуть студентов к глубокому пониманию предмета, который будет определять их будущую профессиональную деятельность,» — поделился Нурбек.

Такие изменения предполагают облегчение поступления на желаемую специальность для абитуриентов, представляющих существенный интерес и знания в своём профильном предмете.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.