На текущий момент, статистика отражает значительное включение казахстанцев в программы активной поддержки трудоустройства, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По последним отчетам, более 50 тысяч граждан уже нашли работу благодаря этим инициативам, с 19,4 тысячами устроенными на регулярные должности. Специально субсидированные позиции были созданы для 33,4 тысяч человек, с пристальным вниманием на различные категории — начиная с социальных рабочих мест и заканчивая программами, направленными на молодежь и возрастную интеграцию.

Также предлагается обширный курс обучения по самым востребованным профессиям современного рынка, с уже завершившими курс 5,7 тысяч человек. Проект «Бастау Бизнес», направленный на обучение основам предпринимательской деятельности, помог 1,6 тысячам граждан получить необходимые сертификации. Для определения профессионального пути более 13 тысяч человек воспользовались услугами социальной профориентации.

Расширение поддержки в 2024 году включает в себя предоставление 9 тысяч грантов людям, находящимся в социально уязвимых положениях, а также предложение льготного микрокредитования молодежи, предусматривающего выдачу кредитов под минимальный процент в размере до 5 миллионов тенге.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.