Большинство азиатских акций выросли в пятницу в ответ на сильный ночной рост на Уолл-стрит. Японские и австралийские рынки достигли исторических максимумов, подпитываемые возрастающими надеждами на снижение процентных ставок в 2024 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные рынки последовали за ночным ралли на Уолл-стрит, где S&P 500 и NASDAQ Composite достигли рекордных максимумов на закрытии, благодаря активным покупкам технологических акций.

Этот рост произошел после того, как ключевые данные по инфляции PCE в январе уменьшились, что ожидалось, укрепляя предположения о том, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки к июню. Американские фондовые фьючерсы в ходе азиатских торгов показывали слабую положительную динамику.

Японские акции растут, Nikkei 225 вернулся к рекордному максимуму

Японские акции показали наилучшие результаты в Азии. Индекс Nikkei 225 вырос на 1,7% и достиг рекордных 39 920 пунктов. Широкий индекс TOPIX прибавил 1,1 %, достигнув максимального уровня — 2 707,05 пункта.

Рост в пятницу в основном был обусловлен динамикой технологических акций: японские компании, производящие микросхемы и смежные товары, увеличились в цене в ответ на рост их американских аналогов, вызванный ажиотажем вокруг улучшения перспектив искусственного интеллекта. Акции Tokyo Electron Ltd. (TYO:8035) поднялись на 4,6%, а Advantest Corp. (TYO:6857) увеличились на 2,6%.

Японские рынки в основном проигнорировали данные о сокращении производственного сектора в январе, превысившем ожидания, так как экономическая активность в стране снизилась.

Более широкие азиатские рынки также показали позитивную динамику, хотя менее выраженную. Австралийский индекс ASX 200 увеличился на 0,5 %, достигнув рекордных 7 737,80 пункта после закрытия на предыдущей сессии немного ниже рекордных значений.

Рост австралийских акций в основном был обусловлен увеличением ставок после того, как Резервный банк Австралии завершил цикл повышения процентных ставок. Рынки также остаются оптимистичными в преддверии публикации данных по ВВП за четвертый квартал, которые ожидаются на следующей неделе.

Китайские акции расширяют подъем, смешанные индексы PMI ограничивают рост

Индексы Шанхай, Шэньчжэнь CSI 300 и Шанхай Композит выросли на 0,5% и 0,2% соответственно, а повышение акций технологических компаний способствовало росту гонконгского индекса Hang Seng на 0,5%.

Местные акции продолжили рост, несмотря на ослабление деловой активности в Китае в феврале, подтвержденное официальными данными по индексу менеджеров по закупкам (PMI).

Производственный сектор Китая уменьшился пятый месяц подряд, что снизило общий уровень деловой активности, несмотря на рост потребительских расходов во время празднования Нового года, поддерживавший непроизводственные предприятия.

Отдельный частный опрос показал, что производственный сектор Китая в феврале вырос немного больше, чем ожидалось.

Среди других азиатских рынков фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указали на положительное открытие. Индекс был настроен на тестирование рекордных максимумов после того, как данные по ВВП показали, что в декабрьском квартале индийская экономика продолжала демонстрировать опережающие темпы роста.

В декабре ВВП вырос на 8,4%, превысив ожидания и увеличив годовой рост до 7,6%, несмотря на прогнозы о замедлении. Индия за последние два года стала самой быстрорастущей крупной экономикой.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.