Доллар США укрепился после выхода данных, свидетельствующих о более высоком темпе роста крупнейшей мировой экономики в четвертом квартале, чем ожидалось. Это указывает на то, что Федеральная резервная система США, возможно, не будет спешить с снижением процентных ставок. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг доллар США демонстрировал уверенный рост, подкрепленный свежими данными, свидетельствующими о более высоком, чем предполагалось, темпе роста крупнейшей мировой экономики в четвертом квартале. Это указывает на нежелание Федеральной резервной системы спешить со снижением процентных ставок, отмечает Reuters. В момент написания статьи индекс доллара повысился на 0,1% до 103,37.

Тем временем, евро потерял позиции перед долларом вслед за двусмысленными замечаниями президента Европейского центрального банка Кристин Лагард. Она заметила, что преждевременно обсуждать снижение ставок в еврозоне, но призвала учесть, что риски для экономического роста все еще смещены в понижательную сторону. По результатам четвергового заседания ЕЦБ решил оставить процентные ставки без изменений. В момент написания статьи, пара евро/доллар торговалась со снижением на 0,2%, по 1,0863.

Предварительные данные показывают, что ВВП США увеличился на 3,3% в годовом исчислении за четвертый квартал, в то время как консенсус-прогноз предполагал рост всего на 2,0%. На рынке фьючерсов шансы на снижение процентной ставки ФРС на мартовском заседании сейчас оцениваются примерно в 47%, в отличие от 40% в среду вечером и 80% две недели назад. Рынок ожидает первое снижение ставок на майском заседании с вероятностью 91%.

В ходе заседания на следующей неделе ожидается, что ФРС сохранит нынешнюю денежно-кредитную политику, но речь председателя Джерома Пауэлла будет тщательно анализироваться с точки зрения готовности центрального банка США начать снижение процентных ставок.

Что касается ЕЦБ, инвесторы прогнозируют снижение ставок на 130 базисных пунктов к 2024 году, что примерно соответствует уровню, который прогнозировался до заявления ЕЦБ. В середине января они учитывали понижение на 150 б.п.

В отдельном отчете Министерства труда отмечается, что количество первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, закончившуюся 20 января, учитывая сезонные колебания, увеличилось на 25 000 до 214 000. Экономисты прогнозировали рост числа заявок на 200 000. Тем не менее, эти данные не оказали значительного влияния на рынок в свете публикации данных о ВВП.

Пара доллар/японская иена снизилась на 0,2% до 147,22, а пара британский фунт/доллар также упала на 0,2%, до 1,3060.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.