ЕНПФ сообщает о новации, внедряемой по распоряжению Президента страны, целью которой является укрепление социальной защиты жителей Республики Казахстан, включая иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно живут на территории Республики и достигли 55 лет. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это условие будет действовать с начала 2024 года и предусматривает обязательное внесение профессиональных пенсионных взносов на протяжении как минимум 84 месяцев. Такие люди, которые работали в условиях вредного производственного окружения, могут рассчитывать на специальные социальные выплаты.

Данные выплаты включают в себя несколько частей:

  • Специальная социальная выплата профессионального характера, которая выплачивается из государственного бюджета в размере двукратного прожиточного минимума, что в 2024 году составляет 86 814 тенге;
  • Страховая выплата по предпенсионному аннуитетному страхованию в размере одного прожиточного минимума (43 407 тенге), оплачиваемая за счет страховых взносов в случае несчастных случаев на производстве;
  • Профессиональные выплаты от работодателя, также равняющиеся одному прожиточному минимуму (43 407 тенге), предусмотренные для сотрудников, прекращающих работу во вредных условиях или переходящих на менее опасные виды труда;
  • Пенсионные выплаты, формируемые из взносов в Единый накопительный пенсионный фонд и других источников в зависимости от накопленной суммы.

Для того чтобы воспользоваться правом на получение таких социальных выплат, необходимо прекратить свою трудовую деятельность во вредных условиях или переместиться на работу, где нет воздействия опасных производственных факторов.

Если вам нужно оформить специальные социальные выплаты из-за работы в вредных условиях, вам всего лишь нужно обратиться к вашему работодателю с просьбой о перемещении на другую должность, где нет вредных условий, или о расторжении контракта. После вашего обращения, данные о перемещении на новую работу или о расторжении контракта попадут в систему МТСЗН РК.

Именно на основе этой информации вам окажут помощь и назначат все необходимые выплаты автоматически. Чтобы подтвердить своё согласие на выплаты пенсии, достаточно будет ответить на SMS, которое придёт с номера 1414. Вам не потребуется идти в ЦОН или в ЕНПФ — все оформится простым ответом на сообщение.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.