Международный коллектив исследователей из Британского университета в Лондоне и Университета Эразмуса в Роттердаме провел аналитическую работу по исследованию связей между регулярным чувством голода в младенчестве и вероятностью развития расстройств пищевого поведения (РПП) в юношеском возрасте, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты их работы опубликованы в престижном научном издании под названием The Lancet Child & Adolescent Health.

РПП характеризуются как психические состояния, выражающиеся в сложностях с самоконтролем в вопросах питания. Проблемы могут проявляться через чрезмерное употребление еды, его недостаток или эмоциональное беспокойство, связанное с пищевыми привычками.

Рассмотрев результаты анкетирования 3670 молодежи из Британии и Голландии, специалисты пришли к выводу, что регулярное возникновение голода у детей 4-5 лет может быть впоследствии связано с увеличением вероятности РПП к 12-14 годам. При этом возрастает риск развития пристрастия к перееданию до 47%. В 16% же случаев дети склонны к ограничению в еде из-за страха набрать лишний вес.

Ученые определяют такую реакцию как голод, который возникает, когда ребенок наталкивается на вид или запах аппетитной пищи.

«Несмотря на отсутствие строгого подтверждения причинно-следственной связи, наши находки указывают на то, что реакция на пищевые стимулы имеет значительное воздействие на предрасположенность к РПП у подрастающего поколения,» подчеркнула в своем докладе один из авторов исследования, доктор Ивонн Деркс.

Тем не менее, полученные данные свидетельствуют о том, что размеренное питание и быстрое создание чувства сытости в раннем возрасте могут предотвратить развитие симптоматики расстройств пищевого поведения в более старшем возрасте.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.