Рейтинговое агентство Moody’s (NYSE:MCO) объявило в среду о намерении пересмотреть рейтинг New York Community Bancorp (NYSE:NYCB) с возможным понижением, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это может привести к тому, что банк будет отнесен к категории «нежелательных» активов. Moody’s также пересмотрит все долгосрочные и краткосрочные рейтинги и оценки NYCB и его дочернего банка Flagstar Bank, включая базовую кредитную оценку baa2, с возможным понижением.

Рейтинговое агентство указало, что это решение связано с непредвиденными убытками банка по недвижимости в Нью-Йорке, слабой прибылью, снижением капитализации и увеличением зависимости от оптового финансирования.

Пересмотр рейтинга произошел после того, как банк, приобретший часть активов Signature Bank (OTC:SBNY) в прошлом году, объявил о сокращении дивидендов на 70% и укреплении своего капитала для стабилизации баланса. В результате этого акции NYCB упали на 46% в начале торгов, но позже немного восстановились.

Приобретение Signature Bank и Flagstar Bank привело к тому, что активы NYCB превысили отметку в 100 миллиардов долларов, что требует более жестких требований к капиталу и ликвидности. На конец декабря активы составляли 116,3 миллиарда долларов. Убыток NYCB за квартал составил 185 миллионов долларов, что объясняется значительными резервами на потери по кредитам в размере 552 миллионов долларов.

Большая часть этих резервов связана с коммерческой недвижимостью, которая, как и у других кредиторов, оказалась под давлением из-за пандемии и освобождения офисных помещений.

Сокращение дивидендов и неожиданный убыток NYCB вызвали снижение акций региональных американских банков и возобновили опасения относительно их финансового состояния.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.