Почти половина компаний, опрошенных Американской торговой палатой (AmCham) на Тайване, считают геополитические проблемы сдерживающим фактором для расширения деятельности или инвестирования на острове. Однако это число значительно снизилось, даже на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях с Китаем, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Китай рассматривает демократически управляемый Тайвань как свою собственную территорию, несмотря на возражения правительства Тайбэя. Он усиливает военное и политическое давление, чтобы утвердить свои суверенные притязания.

Лай Чин-те из правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП), которого Китай считает опасным сепаратистом, победил на президентских выборах в этом месяце и вступит в должность 20 мая. Однако его партия потеряла свое парламентское большинство.

В опубликованном во вторник опросе, проведенном с 20 ноября по 15 декабря, AmCham Taiwan сообщила, что 46% респондентов считают «геополитическую неопределенность» главным фактором, сдерживающим их от расширения или инвестирования на Тайване.

Хотя этот показатель снизился на 20 процентных пунктов по сравнению с предыдущим опросом, он все еще выше, чем другие факторы, такие как бюрократия и нехватка квалифицированной рабочей силы.

«Таким образом, хотя они рассматривают геополитику как риск, она не является таким сдерживающим фактором», — заявил Дэн Сильвер, председатель AmCham Taiwan, в беседе с журналистами.

Более половины опрошенных заявили, что развитие отношений с Китаем должно стать приоритетом для правительства Тайваня в ближайшие три года. Патрик Лин, президент AmCham Taiwan, добавил, что хотя их члены не проявляют большой тревоги по поводу действий Китая, стабильная и мирная обстановка необходима для процветания бизнеса.

AmCham Taiwan сообщила, что 92% ее членов планируют сохранить или увеличить инвестиции в остров в этом году, что свидетельствует о высоком уровне доверия к Тайваню.

Группа призывает к реализации амбициозной программы по ускорению экономического сотрудничества с Тайванем через новые рамки торговых переговоров с Соединенными Штатами и заключению двустороннего торгового соглашения, на что также настаивает правительство Тайваня. Сильвер считает, что перспективы такого соглашения «скромные», но Тайваню необходимо «срочно искать и активно отвечать на призывы Соединенных Штатов, чтобы продвигаться к заключению новых соглашений».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.