В 2023 году Apple реализовала 234,6 миллиона своих смартфонов, опередив Samsung на 8 миллионов. Это стало известно из свежего доклада аналитической компании IDC. Это первое проявление превосходства Apple над Samsung на смартфонном рынке, согласно данным экспертов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Процентное соотношение Apple на рынке в конце года достигло 20,1%, увеличившись на 1,3% по сравнению с предыдущим годом. Samsung теперь занимает второе место с долей рынка в 19,4% (в прошлом году было 21,7%). Третье место восстановил китайский производитель Xiaomi, несмотря на незначительное снижение с 12,7% в 2022 году до 12,5% в 2023 году. Oppo и Transsion завершили список с долями 8,8% и 8,1% соответственно.

«Apple является единственным брендом среди тройки лидеров, который продемонстрировал стабильный рост и впервые в истории занял вершину рейтинга. И все это произошло на фоне ужесточения регулятивных ограничений и возрождения конкуренции со стороны Huawei в Китае, где у Apple самый большой рынок», — отметил директор по исследованиям IDC Worldwide Tracker, Набила Попал.

Общий объем поставок смартфонов в 2023 году составил 1,16 миллиарда единиц, что на 3,2% меньше, чем в предыдущем году, и является наименьшим показателем за последнее десятилетие. Аналитики прогнозируют, что в 2024 году рынок восстановится, и объемы поставок превысят показатели последних двух лет.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.