В ответ на запрос мажилиса по поводу мошеннических действий при импорте скота, генеральный прокурор Берик Асылов сообщил новые подробности, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

17 августа и 23 сентября 2020 года ТОО «Агрогенетика» заключило сделки с «Ата Коныс» и «Астык» на покупку племенных бурёнок за 127,5 миллионов тенге. Договоренности предусматривали поставку 150 голов скота из Германии в течение 45 дней, но Lukas Kossen Livestock Gmbh не выполнила своих обязательств, и фермеры остались с долгами перед «Аграрной кредитной корпорацией».

«Специализированный межрайонный экономический суд вынес постановление о взыскании с фирмы-поставщика 127,5 миллионов тенге в пользу фермеров. Но даже судебное решение не было исполнено из-за недостатка средств при импортере. При этом суд признал, что риск неисполнения контракта возлагается на ту сторону, что перевела средства зарубежному партнёру», — прокомментировал генпрокурор.

Продолжение разбирательства перенеслось на 2023 год. В мае против руководителей ТОО «Агрогенетика» было начато предварительное расследование по факту невыполнения судебного решения. Но затем дело закрыли по причине отсутствия признаков преступления. Тем не менее, в декабре прокуратура Костанайской области отменила это решение, повелев дополнительное расследование.

«К тому же, в ноябре года наша прокуратура направила обращение в министерство иностранных дел о том, что иностранная компания не выполнила свои обязательства. По полученной информации, казахстанское посольство начало переговоры с Lukas Kossen Livestock Gmbh. Прокуратура следит за процессом исправления ситуации», — добавил в своём сообщении Берик Асылов.

Как уже сообщалось ранее, фермер из Павлодарской области задолжал более 100 миллионов тенге государству за недополученный скот. Другой павлодарский аграрий пытается возместить убытки от импортёра скота.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.