В Казахстане завершили проверку, возбужденную по запросу компании Nestle. В ходе брифинга информацию об этом предоставил представитель Министерства юстиции страны Талгат Уали. Он сообщил, что 7 февраля, в городе Шымкенте, была обнаружена партия фальсифицированных товаров, на которых были нанесены знаки известных брендов Kit Kat и Nesquik. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Силами органов юстиции и полиции конфисковано более сорока восьми тысяч подделок. Товары распространялись на территории Шымкента через оптовую сеть компании с ограниченной ответственностью «Б.» по предварительным данным, на основании жалобы от самой Nestle S.A., ведущей свою деятельность в области производства продуктов питания.

На данный момент документы, связанные с этим делом, переданы в судебные инстанции.

В ходе своего сообщения представитель Министерства юстиции подчеркнул, что нелегальный товар, подделки и контрафактные продукты серьезно вредят казахстанскому обществу. Такие товары не только ущемляют права владельцев брендов, нанося ущерб их прибыли и репутации из-за недобросовестной конкуренции, но также имеют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, которые приобретают и употребляют подделки.

Талгат Уали также отметил, что фальшивые товары могут содержать опасные вещества, например, токсины, аллергены, канцерогены, пестициды, тяжелые металлы, гормоны, антибиотики и другие опасные добавки.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.