Кызылординская транспортная прокуратура обнаружила, что в Республиканском государственном предприятии «Инфракос» были случаи неэффективного использования бюджетных финансов в процессе проведения государственных закупок. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Товарищество с ограниченной ответственностью «KazakhinTrade» приобрело у предприятия имущество, которое представляет собой отходы от снятия уже установленных надземных кабельных линий с свинцовой оболочкой. Но данное товарищество не выполнило полностью условия контракта и не перечислило необходимые деньги на счет продавца в согласованный срок.

При этом, «Инфракос» не предприняло действий, прописанных в законе, для того чтобы взыскать средства с покупателя. Более того, предприятие подписало с этим недобросовестным клиентом дополнительное соглашение, фактически предоставив ему несправедливое преимущество перед другими. Ситуация изменилась только после того, как прокурорский надзор обратил внимание на нарушения и поднял этот вопрос перед уполномоченным органом, после чего соглашение было односторонне аннулировано.

По итогу судебного решения с ТОО «KazakhinTrade» было взыскано штрафное взыскание — пеня, размер которой составил около 80 миллионов тенге. Руководитель предприятия «Инфракос» был привлечен к дисциплинарной ответственности по обвинению в несоответствии должностных обязанностей, скомпрометировавшем государственную службу, и получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Другие семь сотрудников получили выговоры за свою роль в этом инциденте. Передано в Главную транспортную прокуратуру для дальнейшего рассмотрения случая.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.