Информационное агентство Bizmedia.kz, ссылаясь на материалы BBC, сообщет о проведении военной операции войсками США и Великобритании против целей в районах, подконтрольных хуситам в Йемене, которые имеют поддержку со стороны Ирана.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В реакции на эти действия хуситы усилили свою военную активность, запустив дроны и ракеты в сторону Израиля, большая часть которых была успешно перехвачена.

Примерно в 19:20 по местному времени в Иемене (что соответствует 21:20 по времени в Астане), силы США и Великобритании нанесли «оборонительные» удары по шести точкам, где были расположены хуситские ракетные системы, готовые к запуску по морским целям в Красном море.

Общее количество пораженных целей составило 36 в 13 различных местоположениях по всему Иемену. Центральное командование США в своем официальном заявлении отметило, что направленные на морские суда ракеты несут угрозу безопасности как военным кораблям США, так и международным торговым путям.

Документ Централизованного командования США также указывает, что субботняя военная операция была организована по инициативе правительств США и Великобритании и при поддержке других стран, таких как Австралия, Бахрейн, Канада, Дания, Нидерланды и Новая Зеландия. Цель операции — ограничить возможности хуситов для совершения атак, угрожающих жизни гражданского населения.

Эти меры со стороны США и их британских союзников являются частью продолжающегося военного противодействия активности хуситов, которые представляют угрозу кораблям в Красном море. После начала этих акций, американские войска вышли на новый уровень оперативности, в том числе, уничтожив дроны хуситов в районе Аденского залива, а также нейтрализовав две антикорабельные ракеты.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.