Ученые, принадлежащие к Престижному Парижскому институту астрофизики, провели занимательное исследование. Они сосредоточили свои усилия на изучении прошлого нашей Вселенной и установили, какой источник света озарил ее в самые ранние моменты ее существования. Результаты их трудов были представлены на страницах авторитетного научного издания под названием Nature. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Используя данные, полученные благодаря наблюдениям через такие мощные космические телескопы, как «Хаббл» и «Джеймс Уэбб», исследователи пришли к выводу, что первым источником света стали необъятные карликовые галактики. В этих галактиках находятся «ультратусклые галактики», которые способны выпускать ионизирующие фотоны. Эти фотоны преобразуют обычный нейтральный водород в ионизированную плазму, что играет ключевую роль в процессе так называемой космической реионизации. Астрофизик по имени Ирина Череминская, занимающаяся этим вопросом, подчеркнула важность понимания роли маломассивных галактик в эволюции Вселенной.

Совершенно удивительно, но всего через несколько минут после зарождения Вселенной в результате Большого взрыва, космос представлял из себя бескрайний океан из горячего, плотного тумана, состоящего из ионизированной плазмы. Когда примерно через триста тысяч лет после этих событий Вселенная постепенно начала охлаждаться, протоны и электроны соединились, создавая нейтральный газ водорода и небольшое количество гелия. Это позволило свету проникнуть в космическое пространство, но элементов для создания света в тот момент было немного. Затем гелий и водород стали основой для формирования первых звезд.

Эти звезды излучали достаточно энергии, которая могла отделить электроны от атомных ядер и таким образом повторно ионизировать газ. Но к этому времени, поскольку Вселенная значительно расширилась, газ оказался рассеянным. Весь процесс реионизации космического пространства занял около одного миллиарда лет. Глава исследовательской группы, астрофизик Хакима Атек, добавил, что несмотря на их небольшие размеры, карликовые галактики были исключительно продуктивными в производстве энергетического излучения. И всё это благодаря их значительному числу в заранее установленный период, когда их совместное действие смогло кардинально изменить состояние Вселенной.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.