Научный коллектив Калифорнийского технологического университета совместно с международными исследовательскими группами осуществил прорыв в области беспроводной передачи электроэнергии с космического спутника на земную поверхность, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом извещает издание Extremetech.

Этот эпохальный эксперимент был реализован благодаря инновационному устройству под названием Microwave Array for Power-transfer Low-orbit Experiment (MAPLE), которое трансформировало солнечную энергию в радиоволны для передачи на нашу планету.

Исследователи подчеркивают эффективность размещения фотоэлектрических панелей на орбите — они не подвержены воздействию климатических перемен или смены дня и ночи, что обеспечивает бесперебойное производство электроэнергии. Основное препятствие на данный момент — это технология передачи накопленной энергии на Землю.

На текущем этапе эксперимента система MAPLE способна захватывать в открытом космосе порядка 175 до 251 мВт энергии, в то время как к поверхности Земли доставляется всего лишь 1 мВт. В планах ученых — создание космической сети из спутников типа SPPD-1, способных обеспечить потребности в энергии примерно 10 тыс. жилых домов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.