Группа ключевых держателей офшорных облигаций китайской компании Evergrande (HK:3333) планирует подать ходатайство о ликвидации застройщика в гонконгском суде на этой неделе, как сообщило агентство Reuters, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данная группа держателей облигаций владеет свыше $2 млрд в оффшорных облигациях, гарантированных Evergrande. Их поддержка ходатайства повышает шансы на немедленное получение приказа о ликвидации от суда, учитывая, что Evergrande является девелопером с самой большой задолженностью в мире.

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, ЕСЛИ СУД ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ EVERGRANDE?

Если будет вынесено решение о ликвидации, будет назначен временный, а затем официальный ликвидатор, который возьмет на себя управление и подготовится к продаже активов девелопера для погашения его долгов.

Ликвидаторы могут предложить новый план реструктуризации долга оффшорным кредиторам, владеющим долгом Evergrande в размере 23 миллиардов долларов, если они решат, что у компании достаточно активов или если появится инвестор-белый рыцарь. Они также проведут расследование дел компании и могут передать подозрения в неправомерных действиях директоров в прокуратуру Гонконга.

Evergrande может подать апелляцию на решение о ликвидации, но процесс ликвидации будет продолжаться до рассмотрения апелляции.

Неясно, будут ли акции Evergrande приостановлены в торговле после принятия решения о ликвидации. Правила листинга требуют, чтобы компания продемонстрировала структуру бизнеса с достаточным объемом операций и активов.

КАКУЮ СУММУ ДОЛГА МОГУТ ВЕРНУТЬ КРЕДИТОРЫ И В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

В июле на слушаниях в гонконгском суде Evergrande ссылалась на анализ Deloitte, согласно которому в случае ликвидации девелопера коэффициент возврата долга составит 3,4 %.

Однако после того, как в сентябре Evergrande заявила, что ее флагманское подразделение и председатель совета директоров Хуэй Ка Янь находятся под следствием властей за неопределенные «незаконные преступления», кредиторы теперь ожидают, что коэффициент возмещения составит менее 3 %.

В пятницу долларовые облигации Evergrande продавались по цене около одного цента за доллар.

Большая часть активов Evergrande была продана или арестована кредиторами, остались два ее подразделения, зарегистрированные в Гонконге, — Evergrande Property Services Group и Evergrande New Energy Vehicle Group. Их совокупная рыночная капитализация снизилась до $973 млн по состоянию на пятницу.

Ликвидатор может продать доли Evergrande в этих двух подразделениях, хотя найти покупателей может быть непросто.

После ликвидации ликвидатор может взять под контроль дочерние компании Evergrande по всему континентальному Китаю, сменив одного за другим их законных представителей, что может занять месяцы или годы.

Эксперты говорят, что ликвидатору будет сложно сменить представителей, поскольку Гуанчжоу, где базируется Evergrande, не входит в число трех китайских городов, которые взаимно признают приказы о ликвидации с Гонконгом.

Даже если ликвидатору удастся вступить во владение подразделениями, имеющими наземные проекты, многие из них уже перешли под контроль кредиторов, заморожены судами, имеют незначительную стоимость или даже находятся в отрицательном капитале из-за падения цен на недвижимость.

НАСКОЛЬКО ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ БУДЕТ ЛИКВИДАЦИЯ ДЛЯ КИТАЙСКОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ?

Хотя ликвидация девелопера с активами на сумму 240 миллиардов долларов вызовет потрясение на уже хрупких рынках капитала, эксперты утверждают, что это не станет образцом для других пострадавших застройщиков, показывая, как может пройти процесс ликвидации.

Учитывая масштабы проектов и долгов Evergrande, весь процесс будет включать в себя множество инстанций и политических соображений. Завершение текущих проектов по строительству жилья станет главным приоритетом для компании, сектора и правительства.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.