Генеральный прокурор Казахстана провел деловую встречу в Объединенных Арабских Эмиратах. Берик Асылов встретился с министром юстиции ОАЭ Абдуллой бин Султаном бин Ауад Аль-Нуайми и генеральным прокурором страны Хамадом Сейф Аль-Шамси, чтобы обсудить усиление межведомственного взаимодействия и поддержание международной безопасности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Руководитель центрального контролирующего органа Казахстана подчеркнул, что существующие вызовы и угрозы в Казахстане и ОАЭ имеют сходство, поэтому важно координированное решение проблем в области борьбы с преступностью и противодействия современным вызовам и угрозам, включая обмен опытом и усиление сотрудничества.

Асылов также обсудил ряд вопросов двустороннего взаимодействия в области уголовного права, включая экстрадицию разыскиваемых лиц и предоставление юридической помощи в уголовных процессах.

Стороны обсудили опыт арабских коллег в использовании искусственного интеллекта для выявления незаконно выведенных активов с целью последующего их возврата. По итогам встречи была подписана Программа сотрудничества между Генпрокуратурой Республики Казахстан и Министерством юстиции ОАЭ.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.