В Алматинском департаменте по градостроительству и архитектуре подтвердили отсутствие серьезных разрушений конструктивных элементов градских сооружений после недавних сейсмических активностей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечено, что повреждения, обнаруженные в ряде строений, в основном касаются декоративных элементов, таких как плитка, внешние облицовки, гипсокартон и другие отделочные материалы.

Эти дефекты свидетельствуют о некритическом влиянии на структурную целостность объектов.

Для тщательной проверки состояния зданий были сформированы специальные инспекционные группы. В случае выявления серьезных дефектов, объекты будут направлены на дополнительный анализ стойкости к землетрясениям.

Сообщается, что последнее землетрясение произошло 4 марта, эпицентр которого расположил в непосредственной близости к Алматы. По данным сейсмологических служб, магнитуда составила 6.1, а глубина очага — всего 10 км.

Влияние толчков ощущалось в городе, достигнув 5 баллов по шкале MSK-64. Вспоминая прошедшие события, аналогичное сейсмическое событие, произошедшее в начале года, также оказало заметное воздействие на Алматы, несмотря на то, что его эпицентр находился более чем в двухстах километрах от города.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.