С осеннего периода 2023 года, в Алматы, была зафиксирована растущая волна краж и повреждений элементов городского освещения, как сообщило муниципальное предприятие «Алматы Кала Жарык», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, предоставленной замдиректора Вадимом Макаровым, город столкнулся с участившимся незаконным демонтированием металлических крышек, установленных у подножия уличных светильников, называемых ревизионными лючками. Эти лючки играют важную роль, предоставляя доступ к проводке для нужд обслуживания и ремонта. С начала осени количество заменённых лючков достигло 2000 штук.

Параллельно, сообщается о вандализме с повреждением шкафов управления наружным освещением, известных как ШУНО, доступ к которым строго ограничен из-за высокого напряжения. Вандалы разрушают замки, выключают автоматику, вызывая выключение групп ламп, что значительно замедляет процесс восстановления освещения в таких местах.

Кроме того, власти упомянули, что тротуарные фонари торшерного типа становятся целью для хулиганов, что создаёт не только темноту, но и повышенную опасность из-за обнажённых проводов. В решение этих проблем внедрены «антивандальные» светильники на некоторых улицах, которые сложно повредить.

Представители «Алматы Кала Жарык» обращаются к гражданам с просьбой сообщать о любых повреждениях ШУНО, торшерных светильников или открытых лючках на уличных светильниках в диспетчерскую службу по следующим номерам телефонов: 8(727)3902040; 8(727)3902060, 8(771)718-24-39, 8(771)718-24-56, а также призывают в случае наблюдения хулиганских действий обращаться в полицию или на диспетчерский пункт компании.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.