По информации из WSJ, компания Hewlett Packard Enterprise (NYSE:HPE) в настоящее время ведет переговоры о приобретении Juniper Networks (NYSE:JNPR) за примерно 13 миллиардов долларов. Этот шаг призван укрепить стратегическую позицию HPE в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Согласно WSJ, официальное объявление о сделке может быть сделано уже на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции HPE упали на 7,7% на предварительном рынке во вторник, в то время как акции Juniper выросли почти на 23%. На момент последнего закрытия торгов акции HPE оценивались в 17,72 доллара, что соответствует приблизительной рыночной капитализации в 23 миллиарда долларов. С другой стороны, Juniper Networks, который ранее был одним из лидеров в эпоху технологического пузыря, закрыл торги в понедельник на отметке 30,22 доллара, а его рыночная стоимость составляет около 9,6 миллиарда долларов.

Аналитики компании Evercore ISI считают, что данная сделка имеет финансовый смысл. «Стратегические вопросы будут варьироваться от того, что произойдет с сегментом SP компании JNPR, до того, как HPE будет интегрировать Aruba и Mist в свою клиентскую базу». Хотя основной проблемой Juniper Networks при масштабировании Mist был goto-market, который HPE могла бы предоставить», — отмечают аналитики.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.