Итальянская энергетическая компания Eni объявила о чистой скорректированной прибыли в размере 1,64 миллиарда евро (1,8 миллиарда долларов) за четвертый квартал, что превысило ожидания аналитиков, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот успех был обеспечен рекордными показателями добычи газа и сжиженного природного газа внутри компании.

В целом, ожидается, что чистая прибыль Eni в 2023 году составит 8,3 миллиарда евро, что на 38% меньше, чем в предыдущем году, когда компания показала рекордные доходы благодаря росту цен на энергоносители.

Скорректированная операционная прибыль Eni в четвертом квартале составила 2,8 миллиарда евро, что почти соответствует прогнозам аналитиков.

Важно отметить, что скорректированный показатель EBIT для подразделения по добыче газа и сжиженного природного газа составил 0,68 миллиарда евро, включая благоприятное разрешение арбитражного разбирательства.

В прошлом году Eni также получила 550 миллионов евро от крупнейшего немецкого газового трейдера Uniper, в результате решения арбитражного суда.

В целом, компании Exxon Mobil, Chevron и Shell также превзошли ожидания по прибыли благодаря успешным торговым результатам и увеличению добычи нефти и газа.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.