Министерство науки и высшего образования РК и University of Oxford заключили соглашение, в соответствии с которым планируется внедрение преподавания казахского языка в Оксфордском университете, сообщили в пресс-службе ведомства.

Делегация из Казахстана, включая министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека и ректоров ведущих университетов страны, посетила один из самых престижных и старейших вузов мира. В ходе визита представителям делегации были продемонстрированы уникальные древние рукописи Бодлианской библиотеки Оксфорда, связанные с Казахстаном, и организована экскурсия по университету.

На втором этапе мероприятия Саясат Нурбек представил британцам первое издание словаря «Oxford Qazaq Dictionary» («Оксфордский казахский словарь»), разработанного по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Фото: пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК

«Язык — это большая ценность для нашего народа. Сегодня презентуя казахско-английский словарь Oxford Qazaq Dictionary, мы переступаем новый исторический порог. Благодаря этому о нашей культуре, народе узнает больше людей в мире. Мы развиваем казахский язык не только через бумажные носители, а также активно оцифровываем государственный язык», — подчеркнул глава Министрства науки и высшего образования РК.

Ранее сообщалось, что в целях продвижения культурного наследия казахского народа, Посольством Казахстана в Сербии издан сборник казахских сказок на сербском языке. 

Презентация книги прошла в канун Нового года в Детской библиотеке Белграда. Знакомя детей с книгой, посол Казахстана в Сербии Мади Атамкулов рассказал об интересных фактах, связанных с нашей страной, и подарил детям ценные подарки.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.