Согласно проведенному частному опросу, производственный сектор Китая в четверг января ожидаемо продемонстрировал рост. Местные производители продолжают увеличивать объемы производства и количество новых заказов в связи с умеренным улучшением спроса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Caixin в январе подтвердил свой рост, достигнув отметки 50,8, сохраняя темпы роста по сравнению с предыдущим месяцем. Показатель выше 50 свидетельствует о положительной динамике, и индекс PMI Caixin уже третий месяц подряд продолжает показывать рост.

Результаты опроса Caixin противоречат официальным правительственным данным, опубликованным в среду, которые указывали на сокращение производственной активности в Китае в январе. Однако опрос Caixin отличается от официальных данных тем, что в него включены малые частные предприятия, в отличие от крупных государственных предприятий, учитываемых в официальном опросе.

Инвесторы используют оба опроса для более полного понимания состояния китайской экономики. Рост производства, умеренное улучшение внешнего спроса и небольшой прирост новых экспортных заказов стали основными факторами роста, отраженными в четверговых показателях.

Согласно опросу Caixin, в январе наблюдается улучшение ситуации с занятостью, а компании стали более оптимистично смотреть на будущий год.

Однако аналитики Caixin также отметили, что, несмотря на позитивные показатели, производственный сектор Китая по-прежнему испытывает давление в связи с вялым восстановлением экономики, и правительство все еще нуждается в дополнительных стимулах для поддержки роста.

«В настоящее время экономика сталкивается с серьезными проблемами… Слабый спрос, повышенное давление на занятость и сдержанные рыночные ожидания. Этот статус-кво еще не претерпел фундаментального изменения», — отмечает Ван Чжэ, старший экономист Caixin Insight Group, в своей записке.

Китайская экономика едва достигла целевого показателя ежегодного роста в 5% на 2023 год, и ожидается ограниченное улучшение темпов роста в ближайшие месяцы.

Пекин также по-прежнему остается в основном консервативным в предоставлении дополнительной поддержки. Несмотря на то, что правительство последовательно разблокирует дополнительные монетарные стимулы для увеличения расходов, оно до сих пор оказывает ограниченную поддержку экономике, что вызывает призывы к более целенаправленным фискальным мерам.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.