Вопреки ожиданиям аналитиков, биотехнологический гигант Moderna Inc. зарегистрировал чистую прибыль в последнем квартале уходящего года, показав убыток на порядок ниже, чем в предыдущем году из-за уменьшения объемов продаж своего анти-COVID вакцинного продукта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отчетность компании выявила чистый доход в размере 217 миллионов долларов или 0,55 доллара на долю владельца акции, в сравнении с 1,47 миллиарда долларов, соответствующих 3,61 доллара на акцию, за тот же период предыдущего года. Тем не менее, это превысило средний прогноз аналитиков, подсчитанный FactSet, предполагающий убыток компании на уровне 0,99 доллара на акцию.

Коммерческие поступления Moderna уменьшились до 2,811 млрд долларов с 5,084 млрд долларов за последний квартал предыдущего года, однако это все равно превосходит ожидания экспертов, предполагавших 2,511 млрд долларов. Доходы от продажи вакцины против COVID-19 уменьшились на 43% до 2,8 млрд долларов по сравнению с предшествующим годом. Внутренние продажи в США принесли 800 миллионов долларов, в то время как международные продажи составили 2 миллиарда долларов.

За весь 2023 год вакцинные продажи Moderna оцениваются в 6,7 млрд долларов, что соответствует заявленным ранее ожиданиям в «не менее 6 млрд долларов». Компания также подтвердила свои прогнозы по продажам на следующий год на уровне 4 миллиардов долларов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.