Прогнозы Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA) указывают на то, что в 2024 году рост продаж авто на новых источниках энергии (NEV) в Китае будет замедляться второй год подряд, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что количество электромобилей и подключаемых гибридов, проданных дилерам в этом году, вырастет на 25% и достигнет 11 миллионов единиц. В 2023 году наблюдалось замедление роста продаж электромобилей и подключаемых гибридов до 36%, по сравнению с 96% в 2022 году, когда государство предоставляло субсидии на покупку электромобилей.

По данным CPCA, розничные продажи NEV в прошлом году достигли 7,74 миллиона, что выше на 36,2%. Экспорт этих авто также увеличился на 72%, до 1,05 миллиона.

Уровень распространения электромобилей на китайском рынке в 2023 году поднялся на 8 процентных пунктов, до 35,7%. Общий объем розничных продаж авто в Китае вырос на 5,6%, до 21,7 миллионов единиц.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.