В среду на европейских фондовых рынках наблюдалась смешанная торговля, поскольку инвесторы внимательно анализировали данные о доходах компаний и инфляции в регионе перед завершением первого заседания Федеральной резервной системы в этом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 14:30 по Астане индекс DAX в Германии снизился на 0,1%, FTSE 100 в Великобритании упал на 0,2%, а CAC 40 во Франции вырос на 0,1%.

Французская инфляция, немецкие розничные продажи в центре внимания

В январе французские потребительские цены снизились, что увеличило вероятность того, что Европейский центральный банк может начать смягчение денежно-кредитной политики раньше, чем ожидалось.

Индекс потребительских цен во Франции уменьшился на 0,2% в январе по сравнению с предыдущим месяцем, что привело к годовому росту в 3,1%, что ниже показателя в предыдущем месяце — 3,7%.

Данные о инфляции в Германии будут опубликованы позже в течение сессии и могут оказать влияние на политику ЕЦБ, учитывая трудности роста в регионе. Ранее опубликованные данные на этой неделе показали, что Еврозона едва избежала рецессии во второй половине 2023 года, а экономика Германии сократилась в последние три месяца того же года.

Кроме того, розничные продажи в Германии в декабре упали на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что свидетельствует о продолжающемся напряжении у потребителей в стране. Однако ожидается, что торговые диапазоны будут узкими в среду перед завершением двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, которое состоится позднее в течение сессии. Прогнозируется, что Центральный банк США оставит процентные ставки без изменений, и инвесторы будут искать намёки на возможное снижение ставок.

H&M назначает нового генерального директора

В среду особое внимание будет уделено корпоративному сектору, так как начинается сезон квартальных прибылей.

Акции H&M (ST:HMb) рухнули на 91% после назначения Даниэля Эрвера, нового генерального директора второго по величине европейского ритейлера модной одежды, в попытке оживить операционную деятельность после низкой операционной прибыли в период сентября по ноябрь.

Акции Santander (BME:SAN) выросли на 1,2% после того, как испанский кредитор объявил о рекордной прибыли за последний квартал 2023 года, благодаря высоким доходам от кредитования в Европе и Бразилии, которые помогли компенсировать убытки в Аргентине.

Акции GSK (LON:GSK) снизились на 0,7% после уменьшения чистой прибыли британского фармацевтического производителя в 2023 году. Причиной стало исказение результатов предыдущего года, вызванное огромной прибылью от выделения подразделения Haleon, специализирующегося на потребительском здравоохранении.

Акции Novo Nordisk (NYSE:NVO) выросли на 1,9%, после того как датская фармацевтическая компания сообщила о превышении ожиданий операционной прибыли в четвертом квартале, а также о прогнозе двузначного роста продаж и операционной прибыли благодаря популярному препарату для похудения Wegovy в течение следующего года.

Инвесторы также будут изучать финансовые результаты некоторых американских технологических гигантов, которые доминировали на рынке в течение последнего года.

Microsoft (NASDAQ:MSFT) превзошла ожидания рынка по квартальной прибыли и выручке, в то время как материнская компания Google Alphabet (NASDAQ:GOOGL) разочаровала своими продажами рекламы в праздничный сезон, они оказались ниже ожиданий.

Нефть падает после слабых данных по индексу деловой активности в производственном секторе Китая

В среду цены на нефть снизились после разочаровывающих данных о производственной активности в Китае, крупнейшем мировом импортере нефти. Это повлияло на настроения спроса. К 03:30 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались ниже на 0,2%, составив 77,63 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 0,3%, до 82,25 доллара за баррель.

Официальный индекс PMI для производственной сферы Китая показал, что в январе экономика второй по величине страны сократилась четвертый месяц подряд. Это вызвало дополнительные сомнения в силе экономического восстановления этого важного рынка нефти.

Тем не менее, сырьевые бенчмарки все еще находятся на пути к своему первому месячному росту с сентября. Расширяющиеся ближневосточные конфликты усилили опасения по поводу поставок из этого богатого нефтью региона.

Данные по запасам нефти в США от Американского института нефти показали, что запасы сырой нефти сократились на 2,5 млн баррелей за неделю, завершившуюся 26 января. Подтверждение этих данных ожидается позднее в ходе сессии.

Кроме того, фьючерсы на золото выросли на 0,3%, достигнув $2 056,65 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,2% выше, составив 1,0820.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.