В рамках развития дорожной инфраструктуры в Алматы по поручению акима города Ерболата Досаева проводятся работы по строительству транспортных развязок, пробивке магистральных дорог и радиальных улиц. 

Так, в конце 2024 года планируется открыть движение по развязке на пересечении пр. Сейфуллина с ул. Жансугурова. Проектом предусмотрено строительство двух тоннелей общей протяженностью 690 метров для беспрепятственного движения транспорта по пр. Сейфуллина. Проезд транспортных средств по ул. Жансугурова будет осуществляться на уровне земли. Предусмотрены 4 надземных пешеходных перехода, тротуары и озеленение. 

В 3-м квартале т.г. планируется запуск транспортной развязки на пересечении ул. Саина с ул. Монке би. Это развязка по типу «клеверный лист», с подходами и съездами во всех направлениях. Предусмотрено устройство тротуаров и велодорожек протяженностью 2,3 км. 

Кроме того, до конца 2024 года завершится пробивка двух улиц. Первая – ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Акын Сара общей протяженностью 3,2 км. Ожидается снижение транспортной нагрузки на 30% с ул. Момышулы. И вторая – пр. Абая от ул. Б. Момышулы до границы города. Общая протяженность пробивки составит 5,3 км, тем самым будет обеспечен дополнительный сквозной коридор от центра мегаполиса в западном направлении с БАКАД. 

В настоящее время ведется пробивка пр. Рыскулова от ул. Ф. Онгарсыновой до границы города. Общая протяженность участка – 2,3 км. В следующем году будет начата пробивка ул. Тлендиева от пр. Рыскулова до границы города. На сегодня ведется разработка проектно-сметной документации. Общая протяженность пробивки – 10,5 км. В этот же период планируется начать пробивку ул. Северное кольцо до границы города протяженностью 1,2 км.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.