Цены на золото оставались стабильными в ходе азиатских торгов в пятницу, не отклоняясь от недавно установленного диапазона, в связи с укреплением уверенности в том, что Федеральная резервная система не станет снижать процентные ставки в начале 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Хотя цены на золото немного возросли на этой неделе, это скорее восстановление после значительных потерь, замеченных за последние две недели. Опасения по поводу повышения процентных ставок длительное время сдерживали значительный рост цен на золото, также как и укрепление доллара и доходность казначейских облигаций.

Спотовое золото подорожало на 0,1% до отметки в 2 025,80 долларов за унцию, а фьючерсы на золото с апрельской поставкой увеличились на 0,2% до 2 035,15 долларов за унцию к 11:15 по Астане. Оба инструмента ожидались увеличиться на примерно 0,7% на этой неделе после потерь до 4% за последние две недели.

Цены на слитки также оставались в пределах диапазона от $2 000 до $2 050 за унцию, что сохранялось большую часть 2024 года.

Ставки на досрочное снижение ставки ослабевают на фоне «ястребиных» высказываний ФРС и роста рынка труда

Перспективы золота оставались неясными из-за различных сигналов, приводящих к снижению цен на раннее сокращение ставок ФРС. Глава ФРС Кристофер Уоллер подчеркнул, что банк не спешит снижать процентные ставки из-за стабильной инфляции. Его заявления последовали за высказываниями других чиновников ФРС на этой неделе и протоколом заседания ФРС в конце января.

Данные о рынке труда в четверг показали неожиданное снижение еженедельных заявок на пособие по безработице, что свидетельствует о стабильности рынка труда и стимулирует ФРС к повышению ставок. CME Fedwatch теперь показывает, что рынки практически исключают вероятность снижения ставки в мае, а шансы на удержание ставки в июне возросли.

Трейдеры снизили вероятность снижения ставки в июне, а аналитики Goldman Sachs больше не предвидят снижения ставки в мае. Перспектива долгосрочного повышения ставок сдавила цены на золото, поскольку альтернативные инвестиции стали привлекательнее.

Хотя золото показало лучшие результаты по сравнению с другими металлами на этой неделе, фьючерсы на платину снизились на 0,8%, а фьючерсы на серебро уменьшились на 3,2%.

Медь стабильно держится на плаву и нацелена на недельный рост на надеждах Китая

Среди промышленных металлов фьючерсы на медь с истечением срока в марте упали на 0,2%, достигнув отметки в $3,8855 за фунт.

Тем не менее, на прошлой неделе они выросли на 1,3%, что ознаменовало вторую неделю роста подряд, на фоне надежд на то, что Китай, основной импортер, стимулирует замедление экономического оживления.

В течение недели Пекин объявил о ряде мер по поддержке экономики, а официальная статистика также показала увеличение расходов и туризма во время празднования Нового года по лунному календарю.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.