В рамках встречи Министерства здравоохранения с Эйко Ямамото, профессором университета Нагоя (Япония), были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области повышения кадрового потенциала для системы здравоохранения и расширения партнерства в сфере медицинского образования.

«С учетом давних дружеских отношений с Японией, с посольством вашей страны в Казахстане, мы готовы выйти на новый уровень партнерства в деле подготовки молодых врачей, менеджеров здравоохранения новой формации, чтобы перенять ваш прогрессивный опыт и знания», – отметила в беседе министр.

Профессор Эйко Ямамото рассказала об однолетней программе обучения в рамках программы молодых лидеров здравоохранения.

«Эта программа по специальности магистратуры для государственной службы, особенно для служащих Министерства азиатских стран, в том числе для Казахстана. Данная программа реализуется более 20 лет, программа фокусируется на общественном здравоохранении, там есть сегмент не только обучения, а также посещения больниц, госпиталей, аптек и других медицинских организаций, чтобы увидеть, как работает и функционирует система здравоохранения Японии»,– сказала профессор Ямамото.

Резюмируя встречу, министр отметила, что будет создан пул – молодежный кадровый резерв, с учетом особенностей каждого региона.

Ранее сообщалось, что 13 педагогов Алматы вошли в республиканский кадровый резерв директоров школ. В настоящее время 7 педагогов из числа этих кандидатов назначены на руководящую должность


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.