В Республике Казахстан активно развивается инновационная программа «Серебряный университет», направленная на образование и профессиональную переподготовку граждан старше 50 лет.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С 2021 года проект получил поддержку со стороны Министерства науки и высшего образования, что позволило запустить учебные программы в разных регионах страны. Источник информации, портал Bizmedia.kz, ссылается на данные, предоставленные официальной пресс-службой.

Эта инициатива является частью глобальной тенденции, стимулирующей обучение среди пожилых людей и предоставляющей им возможность освоить новые специальности. Программа обучения в «Университете третьего возраста» включает в себя курсы по компьютерной грамотности, изучению языков, основам предпринимательства и другим важным дисциплинам.

Традиция продолжения образования в пожилом возрасте успешно функционирует во многих странах, включая Францию, Великобританию, Китай и Японию, более 60 лет. В Казахстане «Университет третьего возраста» начал свою работу с 2022 года и является частью более широкой практики обучения на протяжении всей жизни.

В настоящее время более тридцати высших учебных заведений республики внедрили данные образовательные программы, и число их участников уже превышает пятнадцать сотен человек.

«Сфера обучения охватывает обширный перечень направлений, в том числе развитие компьютерных умений, языковое образование, основы управления бизнесом, правоведение, освоение культурных и духовных ценностей, а также физическое воспитание», — отмечается в документе.

Опубликованные методические указания открывают перед университетами страны возможность планирования и структурирования образовательного процесса с учетом особенностей «серебряного» образования.

Подробнее с перечнем программ можно ознакомиться на веб-сайте Национального центра по развитию высшего и непрерывного образования, раздел «Аналитика и обучение взрослых».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.