В среду большинство азиатских валют показало стабильность после предыдущих потерь, в то время как доллар отступил от своих трехмесячных максимумов. Однако, трейдеры все еще ожидают роста процентных ставок в США, что вызывает некоторую тревогу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные валюты понесли значительные потери в последние три сессии из-за благоприятных экономических показателей США и комментариев членов Федеральной резервной системы, которые предполагают возможное повышение процентных ставок. В результате, доллар резко укрепился, но на данный момент он немного снизился с самых высоких уровней начала ноября.

Индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара показали снижение на примерно 0,1% во время азиатских торгов. Прогнозы рынка указывают на снижение процентных ставок в марте и мае, что может оказать давление на азиатские валюты в ближайшие недели, в то время как доллар останется сильным. Повышение процентных ставок в США уменьшает привлекательность высокодоходных активов с высоким риском.

В следующей неделе мы ожидаем публикации данных по инфляции в США за январь, которые могут дать дополнительные сигналы о возможных изменениях процентных ставок.

Среди азиатских валют австралийский доллар оказался несколько необычным: он поднялся на 0,1% и продолжил значительный рост по сравнению с предыдущей сессией после того, как Резервный банк Австралии предупредил, что может повысить ставки в условиях застойной инфляции.

Японская иена стабилизировалась после падения до минимума за 1,5 месяца ранее на этой неделе на фоне сохраняющейся неопределенности относительно планов Банка Японии начать ужесточение политики.

Китайский юань практически не изменился и в значительной степени отставал от своих региональных аналогов на фоне сохраняющихся опасений относительно экономического здоровья Китая. Хотя власти Китая объявили о ряде мер по поддержке местных фондовых рынков на этой неделе, они мало что сделали для решения проблемы вялого экономического восстановления в стране.

В четверг ожидается публикация данных по инфляции в Китае за январь, которые, как ожидается, незначительно поддержат юань. Эти данные выпадают перед недельным праздником Лунного Нового года.

Большинство других азиатских валют находились в узком диапазоне. Сингапурский доллар и южнокорейская вона выросли на 0,1% после некоторых потерь на этой неделе.

Индийская рупия укрепляется в преддверии заседания РБИ, опрос Reuters видит некоторую силу

Индийская рупия укрепилась на 0,1% и преодолела отметку в 83 против доллара. Основное внимание было сосредоточено на заседании Резервного банка Индии на этой неделе, где ожидается, что центральный банк не изменит процентные ставки.

Однако прогноз РБИ по инфляции и экономическому росту будет на первом плане. Опрос Reuters показал, что аналитики ожидают укрепления рупии в этом году, благодаря поддержке РБИ.

Несмотря на впечатляющий рост индийской экономики за последние два года, индийская валюта остается близко к историческим минимумам и не смогла сильно укрепиться. Азиатские валюты стабилизируются после снижения доллара с трехмесячного максимума, но остаются опасения относительно ставок.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.