Целью мероприятия стало раскрытие творческого потенциала детей и подростков, приобщение через культуру и искусство к миру прекрасного, повышение значимости и сопричастности к истории страны, воспитание патриотизма и любви к родному краю, сохранение культурного наследия.

В арт-марафоне участвовали ученики и преподаватели гимназии, среди которых известные алматинские художники Максим Ведерников, Жарас Мамырбаев и другие. Художник Кармине Барбаро тоже преподает в этой школе, но не рисунок и живопись, а свой родной итальянский язык. Было выставлено большое количество живописных и графических работ, а также всевозможные изделия декоративноприкладного искусства. Итогом артмарафона стали мастер-классы преподавателей гимназии и масштабная выставка-ярмарка «Ұлттық өнер» («Национальное искусство»), организованная в честь дня рождения гимназии, которой 1 февраля исполнилось шесть лет. Как рассказала «Вечёрке» директор специализированной гимназии № 199 Сандугаш Нышанова, данное учебное заведение было открыто городским акиматом по инициативе Ханзады Есеновой, которая до передачи в частные руки школы изобразительного искусства и технического дизайна имени Абылхана Кастеева 15 лет возглавляла ее и была депутатом маслихата Алматы. Плюсом стало то, что специализированная гимназия совмещает в себе общеобразовательную и художественно-эстетическую школу – очень удобно и для учеников, и для их родителей.

– Мы всегда имели статус коммунального государственного учреждения, – рассказывает Сандугаш Нышанова, которая работает директором гимназии со дня ее открытия. – В этом году нас перевели в статус государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения, то есть на хозрасчет. Нас эта идея всегда привлекала – мы хотели проводить выставки-ярмарки, чтобы какой-то процент вырученных средств могли направлять на благотворительность, развитие школы, укрепление материальнотехнической базы, оснащение кабинетов. В связи с переходом в статус КГП на ПХВ мы решили организовать такой арт-марафон и провести его в рамках национального культурнопросветительского проекта «Төрт тоқсан – төрт өнер». Цель, которую мы преследуем, проводя этот арт-марафон, – поддержка молодых художников, развитие менеджерских качеств у учащихся и педагогов, привлечение участников арт-марафона к оказанию благотворительной помощи. 20 процентов от прибыли будет направлено в фонд помощи одаренным учащимся гимназии из малообеспеченных семей для приобретения художественных принадлежностей и путевок в лагерь для прохождения пленэра.

Обучение в гимназии ведется с пятого по девятый класс, а затем выпускники продолжают учебу в творческих колледжах. По словам директора школы, можно иметь от природы небольшой талант, но быть очень упорным, целеустремленным и трудолюбивым. Дети, как неограненный алмаз, с помощью учителейпрофессионалов они отшлифовывают свое мастерство и превращаются в бриллианты.

В помещении, где раскинулась ярмарка, было многолюдно. Посетители с любопытством рассматривали изделия, приобретали понравившиеся вещи. Наше внимание привлекли небольшие панно с казахскими орнаментами, выполненные в технике чиеплетения. Они изготовлены восьмиклассницами под руководством заместителя директора по профильному обучению Гульнур Байгабыловой, которая преподает в старших классах художественный труд. Гульнур Баймахановна рассказывает, что работать в этой технике восьмиклассники впервые попробовали в первой четверти на уроках прикладного искусства. Использовали натуральную шерсть и чий – сухие стебли степного злакового растения, разновидности ковыля. За неимением натурального чия можно использовать коврики для суши. Детям это интересно и полезно для развития мелкой моторики.

Рядом с панно из чия расположились яркие войлочные тюбетейки с разнообразными орнаментами. Они тоже изготовлены руками восьмиклассниц. Одна из юных мастериц – ученица 8 «А» класса София Ли представила белую тюбетейку в голубых и оранжевых орнаментах «Қошқар мүйіз» («Бараний рог»). И, кстати, именно у Софии Ли была куплена первая работа задолго до этой выставки.

Одноклассница Софии Томирис Кадырова выставила на ярмарке две работы – в технике чиеплетения и мозаике. Девочка учится в гимназии четвертый год, а в будущем хочет стать ландшафтным дизайнером.

Ярмарка длилась всего один день, но приобрести авторские работы учеников и их преподавателей можно в любое время. По словам директора гимназии № 199, при школе собираются открыть небольшой магазин, чтобы каждый ребенок мог убедиться, что при особом старании его труд будет востребован.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.