В городе Павлодар возникла тревога среди родителей и школьников, вызванные слухами, которые распространялись через мессенджер WhatsApp, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из-за информации о возможном террористическом акте, запланированном на вечер 4-го февраля, многие родители решили не отправлять своих детей в школу. К утру 5-го февраля стало ясно, что это беспокойство повлияло на посещаемость учебных заведений.

В течение дня возле образовательных учреждений города было заметно усиленное присутствие полиции. Представители городского отдела образования высказались о сложившейся ситуации, заявив, что около 22 тысяч детей не явились в школу. В то же время, обучение в школах региона 5-го февраля 2024 года проходит в обычном режиме, без отмен или сокращения уроков, и не применяется дистанционное обучение. Отмечается, что есть случаи отсутствия учеников в школе, но проводятся беседы с родителями для предоставления правильной информации и предотвращения распространения ложных данных.

Сегодня 12% учеников не явились на учебные занятия по уважительным причинам, таким как болезнь, официальные обязанности и другие основания. Учителя заявляют, что образовательные учреждения оборудованы всем необходимым для обеспечения безопасности. Среди предпринятых мер — установка видеокамер наблюдения, систем экстренного оповещения и тревоги, которые синхронизированы с полицейскими структурами. Кроме того, в школах работают квалифицированные охранники, которые сегодня работали в повышенном режиме.

В образовательных организациях проводится инициатива по обучению учителей, административного персонала и студентов действиям в чрезвычайных ситуациях, включая техногенные катастрофы и угрозы террористических актов, — подчеркивают в образовательном отделе. Также проводятся специальные тренировки, на которых учащиеся и преподаватели отрабатывают экстренные меры реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации.

Отметим, что ранее в Департаменте полиции Павлодарской области была распространена информация о предполагаемых стрельбах и взрывах в школах, однако эти сообщения оказались ложными.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.