В среду компания Mastercard объявила о прогнозе годовых расходов, превышающих ожидания аналитиков. Это произошло после того, как процесс платежей превзошел прогнозы прибыли за праздничный квартал благодаря росту расходов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания ожидает роста скорректированных операционных расходов в «нижнем конце нижнего двузначного» процентного диапазона в 2024 году, что ниже ожиданий аналитиков. В четвертом квартале скорректированные операционные расходы выросли на 10%, достигнув 2,9 миллиарда долларов, в основном за счет расходов на персонал.

Карточные компании, благодаря своим высоким показателям за последний год, смогли избежать массовых увольнений, которыми пришлось столкнуться многим корпоративным компаниям в Америке.

Прибыль Mastercard (NYSE:MA) составила 3,18 доллара на акцию, превысив прогноз в 3,08 доллара. Потребители продолжают тратить деньги на крупные покупки и путешествия в свете ожиданий «мягкой посадки» американской экономики, ослабления инфляции и снижения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Опрос, проведенный Мичиганским университетом, показал, что в январе потребительские настроения в США достигли самого высокого уровня за последние полтора года. Валовой долларовый объем, то есть стоимость всех транзакций, обработанных на платформе Mastercard, вырос на 10%.

Трансграничный объем, который отражает спрос на поездки и позволяет отслеживать расходы по картам за пределами страны их выпуска, подскочил на 18%. Чистая выручка также увеличилась на 13% до 6,5 миллиардов долларов.

На прошлой неделе компания Visa (NYSE:V) также сообщила о превышении ожидаемой квартальной прибыли благодаря укреплению праздничного сезона.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.