В 2023 году от отравления угарным газом в Восточном Казахстане пострадало 35 человек, из них 12 детей, в сравнении с аналогичный периодом прошлого года количество травмированных от угарного газа повысилось на 2,4 раза, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО. 

С начала 2024 года пострадало 3 человека. На 2,3 раза снизилось количество погибших людей от угарного газа  (2023 году — 7).

“В 2023 году количество погибших людей составило 4 человека. Летальные исходы произошли по причине нарушений правил эксплуатации отопительной печи, а именно: 1 случай в связи с наличием трещин и щелей, 3  – по причине забитого неочищенного дымохода”, – говорится в сообщении 

Как отметил старший инженер Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО, Ауез Талгатулы, чаще всего владельцы жилых домов  несвоевременно очищают дымоход, колодца печи, что приводит к отсутствию тяги и, вследствие, опасный газ проникает  в жилое помещение. Зачастую, внешняя часть печей находится в плачевном состоянии, не производится побелка,  годами не устраняются трещины.

Задача сотрудников органов гражданской защиты предупредить граждан от рисков возникновения пожаров, гибели и отравления угарным газом.  Огромная работа направлена на превентивные мероприятия. Личный состав гарнизона ДЧС ВКО ежедневно совершает подворовые обходы с целью разъяснить гражданам, как правильно эксплуатировать и следить за печью. На сегодняшний день, осуществлено более 130 тысяч подворовых обходов, в ходе которых проведены инструктажи по правилам безопасной эксплуатации печи.

Между тем, в домах выявлено 22 057 нарушений требований пожарной безопасности (9820 связаны с печным отоплением, 7847 – с эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования, 4390 — другие нарушения). Благодаря рекомендациям от ДЧС ВКО, 6197 нарушений жителями устранены на месте.

При этом, жилой сектор не является подконтрольным объектом инспекторского состава, а подворовые обходы только определенной мерой профилактики несчастных случаев.

В области проведена масштабная работа по установке  датчиков угарного газа в семьях социально-незащищенных слоев населения. Всего установлено более 2400 таких приборов.

ДЧС ВКО напоминает, при эксплуатации печного отопления не допускается:

  • Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям.
  • Не применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
  • Не сушить горючие вещества и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 м от поверхности печи и дымоходов.
  • Опасно использовать задвижки (заслонки) без предусмотренных нормами проектирования отверстий.
  • Не стоит осуществлять топку печей, имеющих неисправности, трещины и щели.
  • Зола и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок удаляются в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара, и проливаются водой.

 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.