В этот понедельник на автосалоне в Женеве компания Renault представила долгожданный новый электромобиль R5 — модель, вдохновленную бестселлером 1972 года, сильно увеличивающую продажи электромобилей по мнению французского производителя, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Маленький седан, обещанный в рамках программы восстановления бренда Renault в 2021 году, явно отражает элементы дизайна R5 и культовой модели Super 5, включая вертикальные задние фонари и яркие цвета. Обе эти модели были проданы в количестве более девяти миллионов автомобилей с 1972 по 1996 год. В отличие от других производителей, успешно воскрешающих культовые модели, таких как Mini или Fiat 500, Renault избегает подхода, который главный дизайнер бренда называет «ретрофутуризм».

«Обновление старой модели должно происходить «в нужный момент, когда это логично вписывается в историю бренда», — отметил Жиль Видаль во время презентации R5 под Парижем.

В рамках усилий Renault по созданию доступных электромобилей, данный маленький седан не будет немедленно доступен в своей самой дешевой версии.

Первая версия, которая появится во второй половине года, будет оснащена батареей ёмкостью 52 киловатт-часа с запасом хода 400 км. Компания заявила, что сразу за ней последует менее мощная версия — 40 кВт/ч с запасом хода 300 км, предложенная за 25 000 евро.

Для R5, который может заряжаться в обоих направлениях, владельцы смогут продавать энергию обратно в сеть благодаря блоку батарей от Envision. Этот блок будет импортироваться до запуска производства на гига-заводе Envision на севере Франции в 2025 году.

Renault — единственный крупный европейский автопроизводитель, представляющий свою продукцию на Женевской выставке этого года, первой после пандемии коронавируса в 2019 году.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.