В Шахтинске, Карагандинская область, начались судебные слушания по несчастному случаю на шахте «Ленина». Четыре человека предстали перед судом. Расследование против иностранных инвесторов («АрселорМиттал») было приостановлено, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате трагедии обвиняют четырех человек: главный инженер шахты, лицо, исполняющее обязанности начальника участка вентиляции и безопасности, лицо, выполняющее обязанности помощника начальника службы безопасности, и начальник смены.

Им предъявлены обвинения в «Несоблюдении правил безопасности при выполнении горнорабочих операций, что привело к несчастному случаю со смертельным исходом». За это им грозит до восьми лет заключения.

Трагедия произошла в ноябре 2022 года в результате внезапного выброса метана во время буровых работ. Пять шахтеров погибли, а еще четверо получили травмы. Государственная комиссия пришла к выводу о полной ответственности работодателя. Расследование в отношении иностранных инвесторов «приостановлено в связи с международным запросом», как сообщили в прокуратуре Карагандинской области.

Основное судебное заседание по данному делу запланировано на 16 января.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.