На территории Казахстана с начала февраля стартовали особые оперативные действия под кодовым названием «Заслон». Цель данных мер – повышение результативности профилактических и оперативных действий по борьбе с распространением наркотических веществ, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках данной операции задействованы сотрудники правоохранительных органов, местной администрации и других структур, включая общественные организации. Пройдено уже более двухсот восьмидесяти лекций в учебных заведениях, проведено ряд просветительских мероприятий и обсуждений, прилагаются усилия для проведения спортивных событий и прочих акций, направленных на борьбу с наркоманией. Важное место в этом процессе занимают добровольцы, активно участвующие в очистке городов от наркорекламы.

Заместитель руководителя департамента по борьбе с наркопреступностью МВД Республики Казахстан Бахытжан Амирханов подтвердил информацию о ликвидации двух нарколабораторий. Одна из них, обнаруженная в частной резиденции Алматы, занималась производством синтетических наркотиков, подобных “мефедрону”, где изъято свыше тринадцати килограммов.

В Мангистауской области закрыта лаборатория, специализирующаяся на культивировании каннабиса, с конфискацией всего оборудования, включая осветительные системы и капельное орошение. А на дороге между Шымкентом и Жетысаем был задержан автомобиль Toyota, в котором выявили 65 кг марихуаны.

Амирханов также упомянул проведение регулярных проверок иностранных граждан в целях контроля за соблюдением миграционного законодательства, что привело к выявлению большого числа нарушений и депортации 141 человека.

Помимо этого, с использованием служебных собак удается проводить тщательные проверки на важнейших транспортных узлах и почтовых отделениях, что способствовало раскрытию 23 наркопреступлений и выявлению 24 фактов незаконного хранения оружия. За первые три дня акции удалось пресечь 130 преступлений, связанных с наркотрафиком, включая 32 случая сбыта, 24 – крупномасштабного хранения и 3 случая контрабанды. Изъято порядка 107 кг наркотиков, в том числе 26 кг синтетических веществ и 1,8 кг гашиша, что предотвратило оборот около 78 тысяч доз.

Ожидается, что по окончании операции «Заслон» министерство проведет информационный брифинг для прессы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.