Одним из главных событий сегодняшнего дня в Алматы является полномасштабная подготовка к Наурызу, хотя празднование этого весеннего праздника уже вовсю идет. Но основные мероприятия намечены на 20-23 марта, поэтому в городе готовят сцены и различные площадки для концертов, спортивных соревнований и т.д. Параллельно идут запланированные ранее выставки и показы модной стильной национальной одежды. Как говорится, одно другому не мешает. Правительство Казахстана собирается пересмотреть антиинфляционные меры, Военно-морские силы РК провели учения с участием своих кораблей, у олигарха Шадиева отсудили около тысячи гектаров земли, ряд взяточников получили различные сроки. Неохваченные в обзоре новости можете посмотреть на сайте Vecher.kz.

Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

В резиденции Акорда состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана чрезвычайными и полномочными послами шести государств. 

Верительные грамоты вручили: посол Арабской Республики Египет Ибтиссам Ракха Ахмед Хасан, посол Республики Сербия Владимир Йовичич, посол Великого Герцогства Люксембург Томас Райзен, посол Австралии Джон Уильям Гиринг, посол Республики Колумбия Эктор Исидро Аренас Нейра, посол Сирийской Арабской Республики Башар Джафари.  Токаев пожелал послам успехов, подчеркнув, что в ходе исполнения обязанностей им будет оказана всесторонняя поддержка со стороны Правительства Казахстана. 

Правительство Казахстана пересмотрит антиинфляционные меры

По поручению Главы Правительства Олжаса Бектенова касательно сдерживания роста цен вице-премьер Серик Жумангарин провел расширенное совещание с представителями госорганов и акиматов, участвующих в реализации комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции. По данным Национального банка, давление на цены оказывают устойчивый внутренний спрос, подкрепляемый фискальным стимулированием и высокие темпы потребительского кредитования. Играют свою роль завышенные и нестабильные инфляционные ожидания населения. 

Стоит задача – войти в 2024 году в коридор инфляции 6-8% и каждая доля процента повышения ее составляющих играет важную роль в силу мультипликативного эффекта. Инфляция снижается, но она многофакторная. Комплекс антиинфляционных мер сильно конкретизирован под определенные проекты. Это должен быть гибкий документ для сбалансированного и оперативного управления всеми запланированным мероприятиями. Необходимо сгладить скачки и обеспечить равномерность роста инфляции в заданном коридоре, отметил Жумангарин.

Прошли учения с участием кораблей Военно-морских сил Казахстана

В казахстанском секторе Каспийского моря состоялось командно-штабное учение с участием кораблей Военно-морских сил, департамента Пограничной службы КНБ по Мангистауской области и военной авиации. Учение прошло под руководством главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил РК контр-адмирала Сакена Бекжанова. 

Маневры на море направлены на улучшение координации и практических навыков управления частями Военно-морских сил и департамента Пограничной службы, повышение боеготовности личного состава.

В Алматы идет подготовка к масштабному празднованию Наурыза

В этом году весенний праздник Наурыз казахстанцы отмечают в  новом формате – целых 10 дней, начиная с 14 марта и по 23 марта. Для этого специально была разработана программа декады «Наурызнама», в ходе которой будет наглядно продемонстрировано разнообразие культурных и традиционных мероприятий, призванных привнести новый дух и значение в празднование Наурыза.

Учитывая насыщенность праздничных мерпориятий, в первую очередь внимание уделяется их комфортному и безопасному проведению. Хотя Наурыз мейрамы начался уже 14 марта, но основные праздничные мероприятия и события ожидаются с 20 по 23 марта. Поэтому власти города предусмотрели все не только для полноценного отдыха и содержательного празднования, но и создали все условия для безопасного времяпровождения, народных гуляний, культурно-спортивных и других мероприятий массового характера. 

Показ нарядов в национальном стиле провели в Алматы

В День национальной одежды отдел культуры Наурызбайского района Алматы совместно с руководством школы организовал и провел культурно-просветительское мероприятие. В алматинской гимназии №174 состоялся показ национальных нарядов и украшений. На красной дорожке дефилировали школьники разных возрастов в завораживающих нарядах.

Показ было пропитан настоящей атмосферой казахской культуры. На красной дорожке предстали модели в нежных казахских платьях и саукеле, камзолах под звуки национальных мелодий. Зрители были восхищены происходящим представлением. Примечательно, что с января текущего года в 174-й гимназии придерживаются традиции, каждую пятницу ученики приходят в национальных нарядах.

Газопровод взорвался в Мангистауской области

В поселке Бейнеу произошел взрыв в поршневом диспетчерском узле газопровода. Очевидцам удалось снять инцидент на видео. Произошел пожар в поршневом диспетчерском магистрального газопровода САС-4 в селе Бейнеу. Никто не пострадал. Пожар полностью потушен, сообщили в ДЧС региона. Причина взрыва в настоящее время устанавливается.

Космонавт Айдын Аимбетов возглавил СП «Байтерек»

Айдына Аимбетова избрали на пост председателя правления АО «СП «Байтерек» решением Совета директоров АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек». На него возлагаются надежды, в частности, по реализации проекта, что уже в течение двух лет удастся отпраздновать первый запуск с казахстанского стартового комплекса «Байтерек». 

У олигарха Шадиева отсудили почти тысячу гектаров земли

Прокуратура Алматы на основании анализа судебных актов и приговоров суда установила вывод активов Шадиева, являвшегося единственным акционером ликвидированных банков АО «Capital Bank Kazakhstan» и АО «AsiaCreditBank».

Задолженность олигарха составляла более 15 млрд тенге. Прокуратурой в интересах Национального банка РК подан иск о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков ответчика. Решением Илийского районного суда Алматинской области исковые требования прокуратуры Алматы удовлетворены в полном объеме. Постановлением судебной коллегии судебный акт оставлен в силе. 

Сотрудники «Казтемиртранса» осуждены за коррупцию 

В 2022 году в ходе следственно-оперативно розыскных мероприятий сотрудники главной транспортной прокуратуры выявили коррупционную схему с участием должностных лиц филиала АО «Казтемиртранс» и грузоотправителей. В период 2019-2022 годы они на систематической основе получали взятки от грузоотправителей и их представителей за беспрепятственное предоставление вагонов для грузоперевозок. 18 марта суд рассмотрел это уголовное дело. Четырех сотрудников АО «Казтемиртранс» признали виновными в получении взятки. Троих приговорили к различным срокам лишения свободы, одного освободили от наказания в связи с его смертью. В отношении одного бизнесмена, не признавшего вину, применено уголовное наказание в виде штрафа 49 млн тенге. 

На взятке попался экс-аким Сатпаева: суд вынес приговор

В Сатпаевском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-акима города Шапагата Аубакира. Суд установил, что в феврале 2024 года Аубакир будучи акимом города получил взятку в сумме 10 млн тенге от индивидуального предпринимателя, осуществляющего работы по содержанию дорог Сатпаева, за оказание содействия в увеличении суммы договора государственных закупок и его пролонгации. 

Суд признал Аубакира виновным по ст.366 ч.2 УК и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. 

Полицейских осудили за пытки во время январских событий

В суде Алмалинского района Алматы огласили приговор в отношении трех сотрудников полиции по фактам пыток в период январских событий. Прокурорами доказано, что 9 января 2022 года в Управлении полиции Алмалинского района виновными полицейскими в отношении трех доставленных граждан применены пытки. В результате противоправных действий всем троим причинены физические страдания. Приговором суда троим полицейским назначено лишение свободы сроком на 3 года, с лишением их специальных званий и права работать на госслужбе. Их взяли под стражу в зале суда. 

Подростки избивают жителей Конаева на видео: в полиции прокомментировали инцидент

В Казнете появилось шокирующее видео, на котором подростки под радостную музыку и смех сверстников избивают людей. Сообщается, что видеоролик снят в Конаеве и эта группа школьников ради развлечения снимает видео, на которых избивает местных жителей. В Департамент полиции Алматинской области прокомментировали, что по указанному факту все участники инцидента установлены и доставлены в Управление полиции Конаева. В настоящее время в городской полиции по факту хулиганства возбуждено уголовное дело. По всем фактам проводятся следственные действия с назначением экспертиз. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.