В TikTok распространяется видео о том, что якобы в сторону Казахстана надвигается тропический шторм, сообщает stopfake.kz. Причем, как утверждается в видео, с 9 по 10 февраля ветер в стране усилится до 100 км/час.

В «Казгидромете» прокомментировали видео, отметив, что в нём много неточностей.

«Циклон, о котором идет речь в ролике, зарождается не на территории Казахстана, а сместился на нашу республику из районов Скандинавии и с 7 февраля будет охватывать большую часть территории страны. Касательно силы ветра, в данном видео даны показания в 100 км/час, что в пересчете на м/с — это 27-28 м/с. Ранее было выпущено штормовое предупреждение об усилении ветра 30 м/с и более. Регионы: Акмолинская область, Актюбинская область, Жамбылская область, Костанайская область, Павлодарская область, Северо-Казахстанская область, Туркестанская область. Согласно штормовому предупреждению, днем 7-9 февраля на большей части Казахстана прогнозируется сильный ветер 23-28 м/с, временами порывы 30 м/с и более, далее циклон начнет смещаться за пределы Казахстана», — сказано в сообщении пресс-службы.

Кроме того в ведомстве казахстанцев призывали доверять только официальной информации.

Ранее сообщалось, какой погоды ждать казахстанцам в феврале.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.