Сегодня перед Президентом Касым-Жомартом Токаевым отчитались председатель Конституционного суда и председатель правления Нацкомпании QazaqGaz. Также Глава государства подписал очень важный для казахстанского общества закон по вопросам образования, наставничества и безопасности детей. В ЕАЭС по инициативе казахстанской стороны внесли изменения касательно требования к пищевым добавкам. Нацбанк РК снизил базовую ставку, из Польши в Астану экстрадировали крупного наркобарона с миллиардными оборотами – это лишь небольшая часть новостей, произошедших в последний рабочий день уходящей недели.

Президент Токаев высказался о Конституционном суде

Глава государства принял председателя КС РК Эльвиру Азимову.  В течение прошлого года в Конституционный Суд поступило более пяти тысяч обращений, из которых 99% – обращения граждан. Как сообщила Эльвира Азимова, в своих обращениях граждане поднимали вопросы о судебных актах, правомерности действий должностных лиц и судей, о видах и условиях уголовного наказания, соблюдении прав человека в рамках уголовного преследования, защите прав в трудовых и административно-правовых отношениях.

Президент подчеркнул, что итоги работы Конституционного Суда за 2023 год показали, что его создание и деятельность отвечают запросам общества и государства по обеспечению верховенства Конституции Республики Казахстан и защите прав и свобод человека и гражданина. 

Глава государства поручил стабильно обеспечивать поставки газа

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет по итогам работы национальной компании за 2023 год, а также ознакомился с планами на предстоящий период. Президенту было доложено о ходе реализации масштабных инфраструктурных проектов, новых направлениях переработки кашаганского газа, а также о привлечении инвестиций в газовую отрасль в размере 12 млрд долларов. По итогам встречи Президент дал ряд поручений, направленных на комплексное развитие газовой отрасли, в том числе стабильное обеспечение поставок газа на внутренний рынок, расширение ресурсной базы, решение системных проблем отрасли и улучшение ее инвестиционной привлекательности.

Токаев подписал закон о безопасности детей

Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам образования, наставничества и безопасности детей, сообщает Акорда. В частности, законом предусмотрены следующие нормы: зачисление в первый класс без тестирования, обеспечение единой очередности по предоставлению мест в детские сады; принятие мер по недопущению распространения в организациях образования информации, пропагандирующей насилие, побуждающей к суициду, религиозного характера; изменения вносятся в порядок лицензирования деятельности организаций, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования; вводятся нормы по урегулированию института наставничества.

В требования к пищевым добавкам внесли изменения в ЕАЭС

C 27 февраля текущего года вступают в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012). Соответствующее решение было принято на заседании Совета Евразийской экономической комиссии 29 августа 2023 года. Данные изменения разработаны казахстанской стороной совместно с уполномоченными органами государств — членов ЕАЭС с привлечением казахстанского научного круга, специалистов Казахской академии питания. Изменения предусматривают исключение из перечня разрешенных пищевых добавок и ароматизаторов 19 позиций. Это такие добавки, как танины пищевые, консервант дифенил, регулятор кислотности лактат аммония и другие. Данные позиции были исключены в связи с утратой актуальности, отсутствием вреда для здоровья либо переносом в отдельную категорию, поскольку не является пищевой добавкой. 

ВТО проведет 13-ю министерскую конференцию в Абу-Даби

Министры торговли государств — членов Всемирной торговой организации соберутся на 13-ю министерскую конференцию, которая пройдет с 26 по 29 февраля в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты. Это важное событие в мировой торговле будет проходить на фоне значительных вызовов, включая геополитическое напряжение. Участие Казахстана в этих переговорах предоставит возможность внести свой вклад в развитие мировой торговли и защиты экономических интересов страны на международной площадке. Успехи достигнутые на 12-й конференции министров под председательством Казахстана, показали, что ВТО способна адаптироваться и реагировать на вызовы современной экономической эпохи. 

Нацбанк РК снизил базовую ставку

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение снизить базовую ставку до 14,75% годовых с процентным коридором +/- 1. “Годовая инфляция в январе продолжила снижение. Снижение мировых цен на продовольствие продолжается, внося позитивное влияние во внешний инфляционный фон. Во внутренней экономике сохраняется инфляционное давление из-за устойчивого внутреннего спроса и незаякоренных инфляционных ожиданий. В текущих условиях пространство для смягчения денежно-кредитной политики существенно ограничено. Сложившийся баланс факторов инфляции, динамика ее текущих темпов и неопределенность параметров фискальной политики обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений”, – сообщили в Нацбанке.

Премьер-министр Бектенов проверил ТЭЦ в ЗКО

Премьер-министр ознакомился с текущей ситуацией на предприятии по производству электрической и тепловой энергии АО «Жайыктеплоэнерго», находящемся в красной зоне риска. Во время посещения Олжас Бектенов осмотрел главную диспетчерскую, турбинный зал и котельную. 

На сегодня на предприятии завершен ремонт трех котлоагрегатов (№2,4,9) и турбины, отремонтировано также 16,5 км теплосетей. Кроме того, начата разработка проекта поэтапной замены трех энергетических котлов и турбины №3. Данные меры нацелены на увеличение надежности всей станции. 

На территории Казахстана прошла сейсмотренировка

23 февраля 2024 года в Алматы, как и во всем Казахстане, была проведена сейсмотренировка. Основной целью сейсмотренировки было повышение уровня подготовки населения города к действиям в экстремальных ситуациях, чтобы жители заранее определили маршруты эвакуации, безопасные места, подготовили тревожные чемоданчики.

Жители и гости мегаполиса с пониманием отнеслись к проводимым мероприятиям, осознавая, что это делается ради их же блага, в их же интересах, чтобы в случае возникновения каких-либо ЧП люди знали об элементарных правилах безопасности и тем самым смогли уберечь себя и своих близких от возможных травм и других последствий, угрожающих жизни и здоровью человека. Накануне  по распоряжению министра по ЧС  в Алматы прибыла оперативная группа МЧС и начала масштабную агитационную работу среди населения и служб гражданской защиты мегаполиса. В ходе сейсмотренировки были отработаны и пути эвакуации. По данным ДЧС, в Алматы было развернуто более 380 пунктов приема населения. 

Бронзу завоевал Казахстан на чемпионате Азии по велотреку

Сборная Казахстана завоевала вторую медаль на 43-м чемпионате Азии по велотреку среди взрослых в столице Индии Нью-Дели Дели.  В групповой гонке на выбывание Рамис Динмухаметов финишировал третьим.

В такой же гонке среди женщин лидер национальной сборной Рината Султанова остановилась в шаге от медали, заняв 4-е место. В дисциплине спринт Дмитрий Резанов стал 10-м, а Андрей Чугай расположился на 13-й позиции.

 Хостелы в Астане проверяют пожарные

В хостелах столицы провели проверку пожарной безопасности. Эта работа  началась еще 18 января. На сегодняшний день проведена проверка 78 объектов на соответствие правилам пожарной безопасности. Работы продолжаются еще в девяти таких хостелах.

На оптовке в Алматы усилили полицейский контроль

В районе алматинской оптовки полициейские усилили контроль за дорожным движением. Правоохранители ведут работу по профилактике ДТП с участием пешеходов.  В первые часы правоохранители выявили более 30 нарушений ПДД.

Особое внимание инспекторы патрульной полиции обращают на водителей, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, не предоставляя преимущества пешеходам. Также бдительно следят за автолюбителями, которые нарушают правила парковки и остановки, а также пешеходами, переходящими проезжую часть в неустановленных местах. 

Крупного наркобарона экстрадировали из Польши в Астану

Сотрудники Генпрокуратуры, МВД РК при содействии Посольства Казахстана в Польше экстрадировали гражданина Украины для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство транснациональной организованной группой. В 2022 году созданная им преступная группа занималась на территории Казахстана изготовлением и сбытом психотропных веществ в особо крупном размере. Объем изъятых незаконных веществ составил более тонны, а их общая стоимость на черном рынке превысила бы 1,5 млрд тенге. Участники ОПГ были задержаны, а ее руководитель скрылся и был объявлен в международный розыск. В августе 2023 года подозреваемый был установлен на территории Польши. По запросу Генпрокуратуры РК он экстрадирован и водворен в следственный изолятор Астаны. 

Главбуха школы осудили за крупное хищение в Актобе

Главный бухгалтер городской школы Актобе осужден за хищение в особо крупном размере. На протяжении 8 лет незаконно перечислял их в качестве заработной платы на свой банковский счет, в результате государству причинен ущерб на сумму 413,8 млн тенге. Только за один год он перечислил себе более 200 млн тенге, что составляло 30% годового фонда оплаты труда всей школы. Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, а также лишен права занимать материально ответственные должности сроком на 10 лет. 

 

 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.