Нефтяные котировки в четверг растут на сообщениях о захвате нефтяного танкера в Омане вооруженной группировкой, свидетельствующих об эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это свидетельствует о обострении ситуации на Ближнем Востоке. К 09:16 по Гринвичу стоимость фьючерсов на нефть Brent поднялась на 1,03 доллара, или 1,3%, достигнув отметки в 77,83 доллара за баррель. Цена на нефть WTI увеличилась на 98 центов, или 1,4%, до 72,35 доллара за баррель. Однако рост цен может быть ограничен из-за неожиданного увеличения запасов нефти в США.

В четверг Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило о захвате судна пятью вооруженными людьми в водах в 50 морских милях от берега Омана. Особенно остро напряжение на Ближнем Востоке возросло после масштабной атаки хуситов из Йемена на торговые суда в Красном море, а также усиления нападений Израиля на южные и центральные районы Газы.

«Снижение спроса, напряженность на Ближнем Востоке и умеренная реакция цен вызвали значительное беспокойство среди производителей, потребителей и участников рынка в отношении цен на нефть», — отмечает сообщение Barclays. В то же время банк снизил свой прогноз цен на нефть Brent в 2024 году на 8 долларов до 85 долларов за баррель.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.