В проведенном анализе коллективом исследователей из канадского ВУЗа – Университета Торонто – было задействовано изучение эффектов, которые платформа социальных медиа X (ранне известная как Twitter), в настоящее время находящаяся под управлением предпринимателя Илона Маска, оказывает на эмоциональное и психологическое состояние своих пользователей. Данные исследования опубликованы в издании научного профиля Communications Psychology (CommPsy), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Помимо того что аудитория X несколько меньше, нежели у других медиаплатформ, таких как TikTok, ее воздействие на общественное мнение, особенно в средах культурных и политических деятелей, остается заметным. В 2022 году российские регуляторы заблокировали доступ к данной сети.

Для целей исследования группа научных работников пригласила 252 активных пользователя X, каждый из которых проводил время на платформе минимум дважды в неделю. Процесс сбора информации проходил от марта до июня 2021 года.

Участники проекта ежедневно в течение недели заполняли анкеты пять раз в день, отвечая на ряд вопросов касательно их деятельности на платформе. Эти ответы послужили базой для анализа переживаний пользователей и их реакции на взаимодействие в соцсети.

Итоги исследования демонстрируют, что регулярное пребывание в социальной сети X во многом способствует понижению общего уровня благополучия его пользователей, а также ухудшает настроение и повышает уровень одиночества и скуки. Кроме того, авторы выявили увеличение аффективной поляризации, что указывает на рост склонности людей противостоять тем, кто разделяет другие политические и социальные взгляды. Впрочем, активное участие в жизни сети, включая публикации и участие в обсуждениях, все же способствовало повышению у пользователей чувства социальной интегрированности и вовлеченности.

«Основываясь на результатах, можно сделать вывод о том, что активное взаимодействие с платформой X может приводить к различным психологическим трудностям», — прокомментировала ведущий исследователь, Виктория Олдембурго де Мелло.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.