В среду доллар США показал небольшое снижение, торгуясь в узком диапазоне. Трейдеры ожидают ключевые данные по инфляции в США, которые могут повлиять на будущую динамику процентных ставок, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 04:35 по восточному времени (09:35 GMT) индекс доллара, отслеживающий курс доллара к шести другим валютам, снизился на 0,1%, достигнув уровня 102,147, после роста на 0,2% во вторник.

Индекс потребительских цен США будет определять настроения доллара. Доллар восстановился после декабрьского снижения на 2%, поскольку трейдеры пересмотрели вероятную скорость и масштабы снижения процентных ставок, которое, по мнению большинства, Федеральная резервная система проведет в 2024 году.

В декабре неожиданное заявление ФРС оказало влияние на рынок, который теперь ожидает около 150 базисных пунктов снижения ставок в этом году, но все будет зависеть от того, продолжит ли инфляция снижаться.

Завтра будет опубликован декабрьский индекс потребительских цен США, который, вероятно, будет определять настроения на рынке до следующего заседания ФРС в конце этого месяца.

Ожидается, что базовый показатель вырастет на 0,2% в месячном исчислении, а годовой рост составит 3,2%, что немного выше, чем 3,1% в предыдущем месяце. Однако ожидается, что базовый показатель, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, снизится до 3,8% в годовом исчислении, что является самым низким показателем с середины 2021 года.

Выступление председателя ФРС Нью-Йорка, Джона Уильямса, также будет тщательно изучаться в конце сессии, поскольку этот влиятельный политик придерживается «ястребиной» позиции в споре о снижении ставок.

Евро помогли данные по промышленному производству во Франции

В Европе пара EUR/USD торговалась с повышением на 0,2% до отметки 1,0947. Единой валюте помогли данные о росте промышленного производства во Франции на 0,5% в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, что является положительным сигналом.G.

Тем не менее, это одни из немногих хороших новостей из региона. Вице-президент Европейского центрального банка Луис де Гиндос предупредил о возможной рецессии в еврозоне в прошлом квартале, а перспективы остаются неутешительными.

Европейский центральный банк стремится оправдать необходимость сохранения высоких процентных ставок в ближайшее время, но, скорее всего, будет под давлением для смягчения денежно-кредитной политики.

Пара GBP/USD поднялась на 0,1% до 1,2721, а глава Банка Англии Эндрю Бейли представит отчет о финансовой стабильности перед парламентом Великобритании, который был опубликован в декабре.

«Любые упоминания о будущем курсе денежно-кредитной политики могут быть связаны с последним заседанием Банка Англии, на котором Бейли подчеркнул необходимость сохранения низких процентных ставок», — сообщают аналитики IN.

Иена ослабевает, приближаясь к отметке 145

В других местах, пара USD/JPY торговалась выше на 0,3%, достигнув отметки 144,94 и приблизившись к уровню 145. Это происходит в свете уверенности трейдеров в том, что Банк Японии отложит изменение своей ультра-доверительной политики, особенно после недавнего разрушительного землетрясения в центральной Японии.

Пара USD/CNY торговалась практически без изменений на уровне 7,1682 в преддверии публикации ключевых данных по инфляции и торговле на этой неделе. Ожидается, что эти данные покажут незначительное улучшение ситуации в крупнейшей экономике Азии.

Пара AUD/USD выросла на 0,4% до 0,6710, так как данные показали, что инфляция CPI в ноябре снизилась, но все еще остается выше годового целевого показателя Резервного банка в 2%-3%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.