Компания «Қазақстан темір жолы» расширяет свои горизонты в области транспортировки товаров из Китая. Недавно в городе Нанкин, который находится в провинции Цзянсу Китайской Народной Республики, состоялась встреча Ерлана Койшибаева, заместителя председателя по вопросам логистики АО «Национальная Компания «Қазақстан темір жолы», с представителями транспортного департамента народного правительства этой провинции и с представителями крупнейшей государственной торговой группы провинции — Jiangsu SOHO Holdings Group. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках этой встречи было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве между «KTZ Express» и Jiangsu International Rail Freight Express, что позволяет нам говорить о начале нового этапа в сотрудничестве. Данное соглашение касается совместной работы по организации и отправке контейнерных поездов через территорию Казахстана, в том числе и по Транскаспийскому Международному Транспортному Маршруту.

Цзянсу — это экономически развитая провинция с населением более 85 миллионов человек, которая занимает второе место в Китае по уровню ВВП, достигшего 1,8 триллиона долларов к 2023 году. Она выступает в качестве главного региона, генерирующего грузы, обеспечивая 15% от всей промышленности Китая и 3% от мировой индустрии.

В состав Jiangsu SOHO Holdings Group входит 380 предприятий, среди которых есть логистическая платформа Jiangsu International Rail Freight Express, отправляющая ежегодно более 2000 поездов как в западном, так и в восточном направлениях.

С начала текущего года в рамках сотрудничества Yuxinou и КТЖ был запущен совместный сервис по Транскаспийскому Международному Транспортному Маршруту из Нанкина в Апшерон, Азербайджан, где сроки доставки составляют в среднем до 18 дней.

Отметим, что начиная с начала 2024 года, Национальная Компания «Қазақстан темір жолы» достигла договоренностей с логистическими платформами в Сиане, Цзянсу, Пекине, Чжэнжоу и Чунцине организовать и отправить 3500 транзитных контейнерных поездов по территории Казахстана, что равняется примерно 350 тысячам двадцатифутовых эквивалентных единиц.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.