На брифинге, который состоялся 1 февраля 2024 года, замначальника отдела по чрезвычайным ситуациям МЧС Республики Казахстан Жомарт Аскаров поделился новостями о ситуации на шахтерском предприятии в Павлодарской области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«С самого начала инцидента были задействованы все необходимые ресурсы для оперативного проведения поисково-спасательных работ. Отмечу, что на текущий момент двух шахтеров удалось обнаружить без признаков жизни. На место привлечены дополнительные силы, в числе которых 139 человек и 40 единиц спецтехники, а также кинологи и беспилотные летательные аппараты. Особую помощь оказывают такие устройства, как геосканеры и магнитометры», – сообщил Аскаров.

Вопросы безопасности рассматриваются специалистами МЧС с особой тщательностью, так как поддерживается контакт с зарубежными экспертами, которые подчеркивают потенциальные опасности, включая обрушение грунта. 

«Эти риски не остаются без внимания, и каждый шаг спасателей будет просчитан с учетом текущей обстановки и климатических условий», – добавил Аскаров.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.