Оконечные детали по соглашению касательно воплощения инициатив в секторе газа с участием инвестора из Катара Power International Holding UCC Holding будут выяснены в пределах следующих двух месяцев, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Министерство энергетики.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В столице на базе Министерства энергетики 1 марта 2024 года прошло обсуждение проектов по развитию газовой отрасли с катарской организацией Power International Holding UCC Holding. В период официального визита руководителя страны в Катар, который проходил 13-14 февраля 2024 года, были заключены обязательные договорённости с упомянутой компанией на основе первоначальных торговых договорённостей касательно совместных усилий по реализации ряда проектов, включая:

  • Запуск завода по переработке газа объёмом в 1 миллиард кубических метров на Кашаганском месторождении;
  • Открытие второго завода по переработке газа с объёмом в 2,5 миллиарда кубических метров, также на Кашагане;
  • Строительство компрессорной станции КС-14 и главного газопровода, соединяющего КС-14 с Костанаем;
  • Разработка второй ветки основного газопровода, пролегающего от Бейнеу через Бозой до Шымкента.
  • В Министерстве энергетики подчеркнули, что подписанные партнерские соглашения направлены на запуск инициатив, стимулирующих прогресс в газовой промышленности на территории Казахстана. В частности, значимым шагом на этом пути станет реализация проекта по созданию газопровода «КС-14 – Костанай», пролегающего через Актюбинскую и Костанайскую области. Этот проект не только способствует более активной газификации районов и инвестиционных предприятий в Костанайской области, но и играет важную стратегическую роль в целом.

    Дополнительно, строительство второй ветки крупного газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» станет ключевым элементом в системе поставок газа для южных и центральных областей страны, значительно улучшая ситуацию с энергоснабжением. Расширение мощностей и ресурсной базы за счет новых газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган обещает увеличение объемов доступного на рынке газа.


    Автор: Айгерим Жумабаева

    Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.