Ученые провели исследование и пришли к выводу, что общая численность населения Земли начнет постепенно сокращаться в ближайшие десятилетия. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К концу 2022 года количество людей, живущих на Земле, приблизилось к восьми миллиардам. Исследователи предсказывают, что в будущем общее число жителей может уменьшиться по ряду причин.

Статья на сайте Sciencealert, основанная на научных исследованиях, говорит, что уже к середине этого века, к 2050 году, человечество может достигнуть максимального количества людей — примерно девять миллиардов. Но есть вероятность, что эти цифры окажутся меньше прежних ожиданий.

Ученые предполагают различные будущие сценарии для населения мира в этом столетии. Один из предполагаемых вариантов развития событий — это продолжение трендов, начавшихся еще в 1980-х годах, когда рождаемость и другие показатели социальной динамики сохранят свои тенденции прежних десятилетий. По этой модели, к 2050 году количество людей на планете достигнет пика в 8,8 миллиарда, а к 2100 году сократится до 7,3 миллиардов. На такие изменения могут повлиять множество факторов, включая социальные неравенства, ухудшение состояния природы и экологические проблемы.

Растущее количество жителей планеты вызывает активное обсуждение среди ученых и политиков. Некоторые эксперты утверждают, что увеличение населения может стать двигателем прогресса в различных областях, таких как технологии и экономика. Однако есть критики, которые предупреждают о потенциальных опасностях для социального равновесия и здоровья окружающей среды.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.